Салеха́рд (от нен. Сале-Харн «город на мысу» ) — город в России, административный центр Ямало-Ненецкого автономного округа, один из немногих российских административных центров субъектов федерации, уступающих как по численности населения, так и по промышленному потенциалу другим городам региона, четвёртый (после Нового Уренгоя, Ноябрьска, Надыма) по размеру город округа
Расположен на Полуйской возвышенности, на правом берегу Оби при впадении в неё р. Полуй, у Северного полярного круга, в 1982 км к северу от Тюмени, в 2436 км к северо-востоку от Москвы. Расположен в зоне распространения многолетнемёрлых пород.
Ближайшая ж. д. станция Лабытнанги - в 20 км от Салехарда, на противоположном берегу Оби (связана с Салехардом летом речным трамваем, зимой - автобусным сообщением) . Речной порт.
Климат резко континентальный, суровый. Средние температуры января от -22 до -26, июля +4 +14. Осадков 200-400 мм в год.
Территория (кв. км) : 845
Достопримечательности Салехарда
Городище (жертвенное место) - Усть-Полуй, музейно-выставочный комплекс им. И. С. Шемановского, Окружной центр национальных культур, Дом ремесел, памятник мамонту в полный рост, мост «Факел» , имеющий уникальную конструкцию, стела «66 параллель» – символ географической уникальности города в виде двойной пирамиды с полукругом в центре, ледовые скульптуры «Полярная рапсодия» (при морозной погоде) .
http://www.komandirovka.ru/dostoprim/list.php?ID=1346
http://www.salekhard.org/dostoprimechatelnosti
Прочее о городах и странах
хотелось-бы побольше узнать про город салехард что да как и почём
Ямало-Ненецкий автономный округ и Салехард далеко от центра, цены там постоянно растут. Жизнь дорожает. Например, на масло сливочное, молоко цельное пастеризованное, рис шлифованный цены увеличились на 1,5%.До этого подорожал хлеб и мясная продукция. Все потихоньку дорожает.