Прочее о городах и странах

Хотелось бы подробнее узнать эту печальную историю усадьбы

вопрос-викторина, если сложно, через час будет подсказка

Ayshan Babaeva
Усадьба Чернышевых. Ярополец. Волоколамский район

Недалеко от древнего российского городка Ярополец, что в окрестностях Волоколамска, располагалась усадьба, которую в свое время по праву называли «Русским Версалем» Это бывшее поместье Чернышевых.
Началась его история с конца семнадцатого века, когда в 1684 году царевна Софья пожаловала обширное ярополецкое имение со всеми окрестными селами Петру Дорофеевичу Дорошенко – бывшему украинскому гетману.
После его смерти имение отошло к его сыновьям, и в 1717 году один из наследников мятежного гетмана продал свою половину Григорию Петровичу Чернышеву. Из-за своей занятости на государственной службе новый хозяин не много уделял внимание своему приобретению, однако, несмотря на такое отношение, он выстраивает в 1742 году на территории усадьбы каменную церковь Казанской Богоматери.

После смерти Григория Петровича Чернышева имение наследует его сын – Захар Григорьевич Чернышев, известный как блестящий полководец, руководивший, в ходе войны с Фридрихом II, штурмом Берлина в 1760 году, фаворит Екатерины Второй. Именно Захар Григорьевич Чернышев и стал основателем одной из известнейших русских усадеб.
Строительство усадьбы началось в середине восемнадцатого века (в начале 1760-х годов) , и какой-то момент переросло в создание представительской резиденции. В ходе строительства между четырнадцатью селами и деревнями были проложены новые прямые дороги, в самом Ярополче построена барская усадьба с дворцом, храмом, служебными постройками, огромным парком. Центром композиции стала большая площадь перед дворцом, обнесенная каменной стеной с пятью воротами. От ворот в разные концы поместья разбегались лучи проспектов.
На парадный двор с площади вели оригинальные ворота в виде двух крепостных башен, делая усадьбу похожей на феодальный замок.

Здание дворца, возведенное в 1760-х годах в стиле французского неоклассицизма, несвойственном Подмосковной усадьбе. Предположительно, автором проекта являлся ведущий мастер неоклассицизма того времени — Жан-Батист Валлен-Деламот.
Схема постройки соответствовала тогдашнему представлению об идеальном городе-резиденции и сближала Ярополец с французским Версалем, за что усадьбу современники называли «Русским Версалем» .
В 1787 году пожар уничтожает первоначальное убранство усадьбы. В 1788 году над галереями-переходами к основному объему надстраивается второй этаж, а флигелям пристраиваются, башни с винтовыми лестницами.
Следующее изменение облика усадьбы, согласно хроникам, происходит в конце первой половины XIX века.
После октября 1917 года судьба усадьбы повторила судьбу многих дворянских усадеб России. В период с 1920 г. по 1928 г. годные к использованию помещения в зданиях усадьбы были приспособлены под нужды сельской больницы. Позднее в них расположился санаторий имени Павлика Морозова.
В первые месяцы Великой Отечественной войны усадьба попала под немецко-фашисткую оккупацию и после нанесенного фашистами ущерба какое либо практическое использование усадьбы стало невозможным. Лишь в 1953 году на территории усадьбы проходили съемки кинофильма с иронично-пророческим названием – «На графских развалинах» .

Сейчас территория усадьбы отгорожена от дороги двухметровым железным забором.
Несмотря на разрушения, принесенные временем и историей, усадьба хранит остатки былой красоты и величия, и хочется верить, что ее смогут и успеют восстановить.
Андрей Курланов
Лучший ответ
Да не такая и печальная.) Хозяева небось в Париж своевременно с денежками укатили, а в усадьбе какой-нибудь сельхозтехникум обосновался, либо дом отдыха. Так что все нормалек.
Ольга Ускова
Ayshan Babaeva обоснуйте)))
Ayshan Babaeva не..все не так, хотя когда то особняк называли русским Версалем
и хозяин- человек был знаменитейшим, брал Берлин (откровенная подсказка)