Прочее о городах и странах
В чьей усадьбе это находится ?

Речные ворота, усадьба Приклонских-Руковишниковых ПОДВЯЗЬЕ в Нижегородской области.

Усадьба Подвязье, расположенная на крутом берегу реки Оки в 50 км от Нижнего Новгорода, представляет собой целостный архитектурный ансамбль, сформировавшийся на протяжении длительного периода – с конца XVIII по конец XIX вв. Уникальность этого ансамбля для Нижегородской области определяется целым рядом факторов. Это, в первую очередь, умелое использование при создании усадьбы особенностей ситуации и ландшафта, что обусловило органическую взаимосвязь комплекса с природным окружением.
В составе усадьбы сохранилось около двух десятков зданий и сооружений, построенных в разное время и в различной стилистике. Композиционное ядро ансамбля составляют классицистические постройки конца XVIII – начала XIX вв. , возведенные в период владения усадьбой дворянским родом Приклонских, – Воскресенская церковь
, звонница, главный дом
, флигель, корпус служб, хозяйственный корпус.
В облике усадьбы запечатлелись также масштабные строительные преобразования 1880-х гг. , когда ее владельцем стал нижегородский купец, потомственный почетный гражданин С. М. Рукавишников. Под руководством этого незаурядного человека усадьба превратилась в процветающее хозяйство с собственным конным заводом.
В связи с этим было построено обширное здание скотного двора с водонапорной башней
, конюшни, оранжереи, кузница
, мастерская. Ансамбль дополнен малыми архитектурными формами – кирпичными оградами, воротами и сторожками.

Эти постройки выдержаны в духе стилизаторства (одного из направлений эклектики) с преобладанием романтизированных неоготических мотивов. Выполненные в лицевом красном кирпиче, они представляют собой своеобразную «оправу» для главных классицистических зданий, которые в этот период были реконструированы и заново оштукатурены.
Необходимо отметить высокий художественный уровень архитектуры главных зданий, несомненно, построенных профессиональными архитекторами, а также своеобразие таких построек, как овальная в плане Воскресенская церковь (1818 г.) , водонапорная башня (1880-е гг.) , облик которой напоминает готический собор, речные ворота (конец XIX в.) , вызывающие ассоциации с миниатюрными крепостными башнями.
Усадьба была оснащена передовыми на то время инженерными достижениями – водопроводом, канализацией, электричеством.
Номинально усадьба находится на государственной охране как объект культурного наследия федерального значения. Однако, реальное состояние ансамбля, которое еще в 1980-х гг. (во время обмерных работ под руководством С. М. Шумилкина) было удовлетворительным, в настоящее время оценивается как критическое. Большинство зданий стоит без кровель, что ведет к быстрому разрушению стен.
Тайны старинной усадьбы
Дом с привидениями
Архивные фото
h ttp://opentextnn.ru/space/memorial estate/?id=1152

Тайны старинной усадьбы
Дом с привидениями
Архивные фото
Аурел Балан
ужасно...такие места. и никто не береться их реставрировать...кошмар...
Юлия Елисеева
Пускай это будет потом что угодно, и пусть люди делают на этом деньги (не каладывать же постоянно), лишь бы вся эта красота не рассыпалась....