Прочее о городах и странах

Чье поместье находилось в Чаще (поселок Вырицкого района Ленобласти)

Чье поместье находилось в Чаще (поселок Вырицкого района Ленобласти) ? В 43 году немцы все сожгли.
Есть ли какая-то информация о том кто жил в этом месте?
Арешек :3
В XVIII веке на территории поселка находились поместья светлей-
шего князя П. Х. Витгенштейна, героя Отечественной войны 1812 года.
А в XIX веке его прямой потомок, отставной поручик лейб-гвардии Цар-
скосельского гусарского полка Г. Ф. Витгенштейн объявил о продаже Вы-
рицкой земли под застройку. После того, как появились сообщения в газе-
тах, дачный поселок начал быстро застраиваться.
2 августа 1912 года в поселке Вырица состоялось собрание жителей,
которое поручило выбранным лицам совершить от их имени купчую на
участок земли для постройки церкви. К этому времени в Вырице уже су-
ществовал один храм – апостолов Петра и Павла. Но поселок рос, так как
со строительством железной дороги увеличивалось количество жителей. В поселке было организовано Братство в честь Казанской иконы Божьей
Матери, которое имело свой устав и свои средства. Строительство решили
приурочить к празднованию 300-летия дома Романовых. На конкурс архи-
тектурного проекта было представлено пять вариантов храмов, но пред-
почтение отдали проекту архитекторов Апышкова и Красовского, который
отличался своим стилем, присущим только древнерусскому зодчеству.
Все работы по строительству храма были возложены решением об-
щего собрания жителей поселка Вырица на совет Братства. Деятельность
Братства началась с того, что оно закрепило купленную у князя Витген-
штейна землю под храм. Именно в это время князь делает жест доброй
воли: он жертвует Братству купленный участок, а деньги, внесенные за
него ранее, он зачисляет за другой лесной участок. Строевой лес этого
участка был снят и употреблен на постройку Храма, а сам участок был
продан для употребления денег на строительство.
В середине лета 1913 года состоялась торжественная закладка хра-
ма. Закладку храма совершил архиепископ Тобольский Алексей. При этом
событии присутствовало большое количество лиц духовного звания и ог-
ромное число простого народа. Строительная комиссия прилагала все уси-
лия, чтобы строительство храма закончилось к храмовому празднику
8 июля, в день явления образа Божьей Матери в Казани. 24 мая состоялось
торжественное поднятие колоколов и крестов. Освящать их прибыл архи-
епископ Никон, настоятель Петропавловской церкви, и другие церковно-
служители. Колокола отливались в Гатчине из чугуна, и осуществить их
поднятие было делом весьма трудным, так как они были очень тяжелыми.
Всего было поднято 6 колоколов с железными языками весом 158 пудов
20 фунтов. Самый большой колокол весил 73 пуда 10 фунтов, а самый ма-
ленький – 22 фунта. Церковь представляет собой деревянный терем со мно-
жеством окошек и несколькими крылечками, основа – «восьмерик на четве-
рике» , увенчанный высоким шатром. Строился храм в стиле древних оло-
нецких церквей, в стиле деревянного зодчества на пожертвования благоде-
телей и прихожан. Глава храма возвышается над окрестной местностью.
Очень украшают здание церкви два притвора (веранды со множеством круг-
лых окошек по обе стороны от главного крыльца) . Территория церкви обне-
сена забором, ворота которого стилизованы под старину. Над каждым вхо-
дом в церковь и над воротами находятся иконы. Они встречают всякого
приходящего в храм. Верующие люди всегда останавливаются перед этими
образами, крестятся и молятся про себя и только потом входят в церковь.
В церкви находится огромный деревянный иконостас, ограждаю-
щий алтарь. Первоначально в церкви был установлен другой иконостас,
его пожертвовал почетный член Братства П. Н. Летуновский (выполнен по
эскизу архитектора Красовского) . Но в 1919 году установили этот, а также
две уникальные картины: мозаичный портрет, два креста, на которых изо-
бражены все православные святые. Теперь старый иконостас изменился,
он разобран на части и установлен в храме, основные две его части нахо-
дятся по обе стороны от алтаря.
В церкви много старинных уникальных икон византийского письма,
строгановской и палехской школ.
Тарас Танчук