Прочее о городах и странах

Чьим именем названа центральная улица поселка Федоровка? Что вы знаете об этом человеке?

Фёдоровка основана в 1736 году тайным советником, генерал-лейтенантом Фёдором Васильевичем Наумовым, в честь которого село и получило своё название.

Фе`дор Васи`льевич Нау`мов (1692-1757) — действительный тайный советник, сенатор; член Ревизионной коллегии, генерал-полицеймейстер Санкт-Петербурга.

Получил домашнее образование.

С 1708 служил в московском Судном приказе, куда был принят благодаря свойству с князем Я. Ф. Долгоруким.
С 1711 — адъютант Долгорукова, возглавившего после бегства из плена кригс-комиссариат Военной коллегии.
С 1717 - ревизор-кригс-комиссар. В том же году не без помощи Долгорукова спас от казни своего родственника А. М. Наумова, капитана Нарвского гарнизонного полка, похитившего с сообщниками хлебный запас гарнизона. В знак благодарности А. М. Наумов отписал Ф. В. Наумову свое недвижимое имение.
В 1719 г. Наумов возведен в статские советники.
В 1726 г. назначен членом Комиссии о коммерции и заведующим Камер-конторой в Москве, пожалован в действительные статские советники и сенаторы
В 1727 г. как представитель Петербурга присутствововал на выборах нового гетмана Малороссии, добившись избрания на этот пост «человека Меншикова» Даниила Павловича Апостола. Был пожалован в статские советники.
С 1727 по 1728 — министр-советник при гетмане Данииле Павловиче Апостоле
В 1728 г. по возвращении в Петербург получил за удачно проведенные выборы орден св. Александра Невского
В 1730 г. участвовал в попытках Верховного тайного совета ограничить власть Анны Иоанновны, а после краха этого предприятия отделался пятилетней «командировкой» на строительство Закамской оборонительной линии (1731—1736).
В 1737 г. под предлогом лечения вернулся в Москву и, вымолив себе прощение, добился назначения на должность главного судьи Судного приказа.
В 1738 г. получил повышение, став петербургским вице-губернатором. Несмотря на приставку «вице» , Ю. В. Готье называет Наумова первым гражданским губернатором Петербурга. Однако ведал первый гражданский губернатор, в основном, делами губернии.
В 1739 г. участвовал в суде над князьями Иваном Алексеевичем, Василием Лукичем, Сергеем Григорьевичем, Иваном Григорьевичем, Василием Владимировичем и Михаилом Владимировичем Долгорукими. Четверо первых приговариваются к смертной казни, двое последних — к ссылке. Затем участвовал в суде над Артемием Волынским, который был приговоре к смертной казни.
В 1740 назначается казанским губернатором
В 1740 г. был произведен в генерал-лейтенанты и назначен петербургским генерал-полицмейстером.

Наиболее заметной достопримечательностью Фёдоровки является старая Варваринская церковь 1846 года постройки.
Ильяс Акимбаев
Лучший ответ
Для начала представьте себе сколько посёлков Фёдоровка существует в мире .
Надежда М