Прочее о городах и странах

В честь кого в Москве названа Шипиловская улица и строящееся метро?

в честь Андрея Михайловича Шипилова — сов. и рос. писателя и журналиста.
Людмила Барышева
Лучший ответ
Не кого, а чего:

Станция названа по Шипиловской улице, которая, в свою очередь, в 1966 году названа по деревне Шипилово, находившейся на этом месте. Данная деревня упоминается в источниках с XVI века. Её название связано с некалендарным личным именем Шипил (Шипило) . Проектное название этой станции — «Борисово» .

Шипиловская улица получила своё название от деревни Шипилово, располагавшаяся в районе современных улиц Маршала Захарова, Шипиловской и Каширского шоссе. Деревня Шипилово, располагавшаяся в районе современных улиц Маршала Захарова, Шипиловской и Каширского шоссе. Первое, правда косвенное, упоминание о деревне встречается в писцовой книге 1589 г. , где при описании земель дворцового села Коломенского говорится о пустоши Бобынино, дворы из которой были “снесены в Шипиловскую деревню”. Таким образом, становится понятным, что деревня существовала уже до этой даты. Следующее упоминание о ней встречается в переписной книге 1646 г. , согласно которой в составе владений дворцового села Борисовского находилась “деревня, что было селцо Шипеловское, а Шипилово тож” из 14 дворов, в которых проживали 25 душ мужского пола. Описание 1674-1675 гг. содержит более подробные сведения о деревне: “К селу Коломенскому деревня Шипилова на враге (овраге. - Авт.).. . под дворами и огороды усадные земли четыре десятины, животинного выпуску по врагу под деревнею пять десятин, пашни пахотные худые земли сорок шесть четвертей, да перелогу двенадцать четвертей, да лесом поросло одиннадцать четвертей в поле, а в дву потому ж, сена меж поль и по заполью шестьдесят копен, сена ж по Нардуковскому врагу и от Борисова пруда к черногрязкому рубежу по врагом десять десятин, да в Татинцове лугу четыре десятины, а десятину отмыло Москвою рекою, и в Татинцах косить им крестьяном укосное сено. Да в приправочных книгах написано: у села Борисовского садовничьи пашни паханые пять четвертей, пахал наездом деревни Новинок крестьянин Матюшко Игнатьев, да лесом поросло девять четвертей в поле, а в дву потому ж, и по сказке старожильцев деревни Шипилово выборных крестьян Першки Осипова с товарищи, и та пашня и лесная поросль вычищена и припущена села Коломенского к государеве десятинной пашне”. В это время в деревне насчитывалось 11 дворов, в которых проживало 34 человека мужского пола. Дальнейшая судьба деревни типична для окружающих дворцовых селений. В 1763 г. десятинная пашня в дворцовой Коломенской волости была ликвидирована, и крестьяне за определенный оброк получили в свое пользование дополнительные земли. Несмотря на это, пашенной земли и покосов все равно не хватало, из-за скудости почв урожаи были низкими, и шипиловские крестьяне, пользуясь близостью Москвы, стали разводить сады и сбывать урожай в городе (в соседнем Борисове располагался дворцовый сад, что, вероятно, способствовало приобретению крестьянами окрестного района необходимых навыков садоводства) . Это занятие было весьма выгодным и служило источником благосостояния и зажиточности для деревни вплоть до конца XIX в. В 1797 г. она перешла в ведение удельного Коломенского приказа. По данным 1816 г. , в ней было 19 семей (68 мужчин, 60 женщин) , а в 1850 г. - 24 семьи (107 мужчин, 123 женщины) . Так же как и в окрестностях, часть населения составляли старообрядцы (в 1826 г. их было отмечено 13 человек, а в 1865 г. - лишь трое) . От крепостной зависимости крестьяне освободились только в 1864 г. , а за свой надел (около 3 десятин) должны были платить ежегодно в течение 51 года по 4 рубля 14 копеек ежегодно с каждой ревизской души. По сравнению с другими соседними селениями величина надела была достаточно большой, причем вся земля находилась около деревни, а также под селом Братеевом. Но при этом, хотя сама деревня располагалась непосредственно на Борисовском пруде, ловить в нем рыбу крестьянам было запрещено, равно как и в Москве-реке. По сведениям 1869 г. , в деревне проживало 99 мужчин и 117 женщин. Данные 1876 г. зафиксировали здесь 33 хозяйства, 2 трактира, 4 лавки.
Шипиловская улица получила своё название от деревни Шипилово, располагавшаяся в районе современных улиц Маршала Захарова, Шипиловской и Каширского шоссе.
Деревня Шипилово, располагавшаяся в районе современных улиц Маршала Захарова, Шипиловской и Каширского шоссе. Первое, правда косвенное, упоминание о деревне встречается в писцовой книге 1589г, где при описании земель дворцового села Коломенского говорится о пустоши Бобынино, дворы из которой были “снесены в Шипиловскую деревню”. Таким образом, становится понятным, что деревня существовала уже до этой даты.
Следующее упоминание о ней встречается в переписной книге 1646 г, согласно которой в составе владений дворцового села Борисовского находилась “деревня, что было селцо Шипеловское, а Шипилово тож” из 14 дворов, в которых проживали 25 душ мужского пола. Описание 1674-1675г содержит более подробные сведения о деревне: “К селу Коломенскому деревня Шипилова на враге .. под дворами и огороды усадные земли четыре десятины, животинного выпуску по врагу под деревнею пять десятин, пашни пахотные худые земли сорок шесть четвертей, да перелогу двенадцать четвертей, да лесом поросло одиннадцать четвертей в поле, а в дву потому ж, сена меж поль и по заполью шестьдесят копен, сена ж по Нардуковскому врагу и от Борисова пруда к черногрязкому рубежу по врагом десять десятин, да в Татинцове лугу четыре десятины, а десятину отмыло Москвою рекою, и в Татинцах косить им крестьяном укосное сено. Да в приправочных книгах написано: у села Борисовского садовничьи пашни паханые пять четвертей, пахал наездом деревни Новинок крестьянин Матюшко Игнатьев, да лесом поросло девять четвертей в поле, а в дву потому ж, и по сказке старожильцев деревни Шипилово выборных крестьян Першки Осипова с товарищи, и та пашня и лесная поросль вычищена и припущена села Коломенского к государеве десятинной пашне”. В это время в деревне насчитывалось 11 дворов, в которых проживало 34 человека мужского пола. Дальнейшая судьба деревни типична для окружающих дворцовых селений.
В 1763 г. десятинная пашня в дворцовой Коломенской волости была ликвидирована, и крестьяне за определенный оброк получили в свое пользование дополнительные земли. В 1797г она перешла в ведение удельного Коломенского приказа. По данным 1816 г., в ней было 19 семей (68 мужчин, 60 женщин), а в 1850г - 24 семьи (107 мужчин,123 женщины). От крепостной зависимости крестьяне освободились только в 1864г, а за свой надел (около 3 десятин) должны были платить ежегодно в течение 51 года по 4 р. 14 коп. ежегодно с каждой ревизской души. По сведениям 1869г, в деревне проживало 99 мужчин и 117 женщин.
К 1911 г число хозяйств в деревне выросло до 55, в которых проживали 154 мужчины и 159 женщин. Любопытны данные этого времени о грамотности крестьян: среди мужчин в возрасте выше 11 лет она составляла 80,9%, среди женщин - 33,6%. Население Шипилова продолжало увеличиваться и в последующие годы: по данным 1927г здесь отмечено 83 хозяйства и 449 жителей.
В 1940-е г здесь имелся колхоз имени 8 Марта, который в 1950 г. после слияния с окрестными колхозами вошел в состав укрупненного колхоза имени Ленина. Окрестности деревни своей живописностью привлекали кинематографистов: именно здесь снимались такие картины, как “Мичурин”, “Ошибка резидента” и “Судьба резидента”. В 1960 г. Шипилово было включено в черту Москвы, а в 1970-е г здесь развернулось массовое жилищное строительство. Ныне о ней напоминают лишь названия Шипиловских улиц и проезда. http://
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шипилово_(Москва)
«Шипи́ловская» — строящаяся станция южного радиуса Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена, которая будет располагаться между станциями «Борисово» и «Зябликово».Находится на пересечении улиц Шипиловская и Мусы Джалиля, в центре района «Зябликово». Выходы будут вести в подземные переходы, располагающиеся по обе стороны улиц.
Открытие станции в составе участка «Марьино» — «Зябликово» запланировано на 2011 годhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Шипиловская_(