Существует несколько легенд и версий.
Одна из них связана с Владимирским трактом, где якобы останавливались провожающие ссыльных и "ревели", отправляя их в Сибирь.
Другая связана с рекой Реут, находящейся в Молдавии. Якобы из этих мест приехали и проживали здесь торговцы-молдоване.
Третья опирается на слухи о большом количестве медведей - "ревунов", обитающих в здешних местах.
Наиболее вероятная версия связана с тем, что когда-то здесь проходила сигнальная линия, входящая в систему обороны Москвы, которая состояла из сторожевых башен с колоколами, передающих сигнал о приближении врага к Москве.
Одна из таких башен находилась в районе пересечения нынешних улиц Ленина, Победы и Гагарина, на самой высокой точке данной местности 166 метров над уровнем моря. На этой башне висел колокол-реут (старославянское название колокола) . Это утверждает и В. И. Даль, у которого в Словаре читаем древне-библейское выражение: "вечер и утро благовест в реут".
При сторожевой башне был приставлен дьяк (государственный служащий) , отвечавший за службу дозорных „От колокола (реута) дьяк получил прозвище - "Реут", а хутор название Реутово.
В той же Писцовой Книге, за эти же годы, находятся сведения о "пустоши Пищальниково" (так в Писцовой Книге) , деревне Крутицы и селе Ивановском - населенных пунктах, вошедших в последующем (с. Ивановское частично) в город Реутов.
С ХVII по ХVIII века дер. Реутово принадлежала династиям князей Турениных и Долгоруковых.
Первое упоминание о "пустоши" Реутово (название Реутово сохранялось до 1940 года) относится к 1573-1574 годам и находится в Писцовой Книге ХVI века, в которой сказано, что: "За Посником за Нероновым, дано ему из достальных из порожних земель княж. Дмитроевское поместье Елецкого: пуст. Реутово: пашни пер. 33 чети в поле, а в дву потомуж худ. земли, сена 20 коп. , лесу пашенного 3 дес. "
По мнению ученых и историков Сергееве Е. К. , Минкина А. Н. и Чукановой А. А. - время основания Реутово относится к 1492-1495 годам, и связано с тем, что многие пустоши в прошлом были хуторами-однодворками. Крестьяне расчищали лес под пашню и ставили свой дом. Такие хутора, или "починки", как они названы в летописи, были разбросаны среди вековых чащоб и тропами связывались друг с другом. Данная версия в настоящее время проверяется и уточняется.
В начале пустошь Реутово входила в состав Васильцева стана Московского княжества, а затем Московского уезда Московской губернии.
Прочее о городах и странах
В честь кого или чего назван г. Реутов что под Москвой ?
Наиболее вероятная и принятая городом за официальную версию, является версия, что когда-то здесь проходила сигнальная линия, входящая в систему обороны Москвы, которая состояла из сторожевых башен с колоколами (реутами) , передающих сигнал о приближении врага к Москве
Раим Шарипов
Так получается что реут это колокол ? Значит фамилия Колоколов и Реутов одно и тоже ? вот эт да !