Общая информация о стране
Княжество Андорра (Андора) - маленькая сказочная страна, находящаяся в самом сердце Пиренейских гор, на границе Испании и Франции. Площадь этого крошечного княжества составляет 468 кв. километров, число его жителей - около 65 000 человек. Андорра замечательна своим живописным природным ландшафтом, открывающим взгляду путешественника удивительно красивые зеленые луга и долины, теряющиеся в облаках белоснежные горные вершины, холмы и подножия высоких гор, поросшие вечнозелеными лесами. Гостей этого удивительного горного княжества ожидают первоклассные, комфортабельные отели, великолепные горнолыжные курорты и современные оздоровительные комплексы. Одним из важнейших факторов, привлекающих в Андорру любителей активного отдыха, являются местные горнолыжные курорты. Андорра располагает самыми большими территориями в Пиренеях.
Дополнительная информация: загрузить addfile157.gif
Визу в Андору можно получить в Посольстве Испании либо Франции.
Выбор посольства зависит от следующий критериев:
- туроператор какой страны бронирует отель
- через какую страну Вы прибываете в Андору
Для удобства рекомендуется, чтобы обе позиции были связаны с одной страной.
Соответсвенно информацию о получении виз можно найти в разделах "Франция/Визовый режим" и "Испания/Визовый режим".
Прочее о городах и странах
Под чьим управлением находится Андора и почему не все её жители могут получить андорское гражданство?
Андорра, втиснувшаяся между Испанией и Францией, - самое крупное из самых мелких, карликовых государств Европы, с 1278 находится под необычным, двойным управлением Франции и Испании. С испанской стороны ее главой является епископ ближайшего к Андорре города Испании - Сео-де-Уржель. С французской вначале тоже был представитель церкви, но после всех французских революций 18 - 19 веков права на Андорру были переданы президенту страны. Подобно средневековым вассалам, Андорра до сих пор платит ежегодную дань Франции (960 фр. ) и епископу Урджельскому (480 песет) .
До недавних пор получить андоррское гражданство было крайне трудно - его давали только представителям четвертого поколения переселенцев. Теперь законы немного смягчили: например, супруги граждан Андорры гражданство не получат никогда (только вид на жительство) , но вот дети от этих интернациональных браков уже будут андоррскими гражданами.