1) Казакская АССР. С декабря 1936 года получила статус союзной республики и была выведена из состава РСФСР
2) Кара-Киргизская АО (с 25 мая 1925 переименована в Киргизскую АО) — автономная область в составе РСФСР, 1 февраля 1926 года была преобразована в Киргизскую АССР, а 5 декабря 1936 — в Киргизскую ССР.
Кроме того, Карелия (Карело-Финская ССР) вышла из состава РСФСР и получила статус союзной республики 31 марта 1940.
Молдавская ССР образована 2 августа 1940 из Молдавской АССР (существовавшей с 1924 года в составе УССР) и Бессарабии, переданной от Румынии в состав СССР согласно пакту Молотова-Рибентроппа.
В 1936 году из состава РСФСР в Узбекскую ССР была передана Каракалпакская АССР.
Таджикская ССР выделена из состава Узбекской ССР 5 декабря 1929, до того - Таджикская АССР.
Прочее о городах и странах
помогите. укажите названия еще двух республик вышедших из состава РСФСР и вошедших в состав СССР в 1936 г
Казахская ССР и Киргизская ССР
5 декабря 1936 г. была упразднена Закавказская Федерация и три республики — Грузия, Армения и Азербайджан — вошли в состав СССР непосредственно. Казахская и Киргизская АССР, входившие до этого в РСФСР, стали союзными республиками. Таким образом, Конституция СССР 1936 г. закрепила в составе СССР уже 11 союзных республик.
Кстати, в этот день 5 декабря 1936, образовалась ещё одна союзная республика. Из состава Узбекской ССР в состав СССР вошла Таджикская ССР
30 декабря 1922 года РСФСР вместе с Украиной (УССР) , Белоруссией (БССР) и республиками Закавказья (ЗСФСР) образовали Союз Советских Социалистических Республик (СССР) . Каждая из республик считалась независимой.
Казахская (автономная) сср. По другому было-бы ...