с какой по какой год Беларусь была в составе ссср?
Когда образовался БССР?
Прочее о городах и странах
с какой по какой год Беларусь была в составе ссср? Когда образовался БССР?
В начале средних веков на территории современной Беларуси находилось несколько княжеств, самым мощным из которых было Полоцкое. Наибольшего расцвета Полоцкое княжество достигло при Всеславе "Чародее", который некоторое время даже княжил в Киеве. В середине XIII века образовалось Великое Княжество Литовское (ВКЛ) Литвой в то время называлась современная Беларусь, а не современная Литва) , одно из мощнейших государств Европы того времени, протянувшееся от Балтийского до Черного моря. В 1569 году в результате Унии ВКЛ соединилось с Польшей в единое государство. После трех разделов Польши в 1772, 1793 и 1795 годах Россия присоединила к себе современную Беларусь. Во время войны 1812 года Беларусь была разорена сначала при отступлении русских войск, а позже при бегстве наполеоновской армии. Большое количество белорусов эмигрировало в Соединенные Штаты. Независимое белорусское государство возродилось в начале XX века после революции 1917 года. 25 марта 1918 года была провозглашена Белорусская Народная Республика, однако вскоре она была раздавлена большевиками, которые 1 января 1919 года объявили о создании Советской республики. До 1945 года территория Беларуси несколько раз перекраивалась и только в указанном году Беларусь была утверждена в теперешних границах. С 1922 по 1991 год Беларусь как Белорусская Советская Социалистическая Республика находилась в составе СССР. 25 августа 1991 года Верховным Советом республики была принята "Декларация о суверенитете". Беларусь является членом ООН, ЮНЕСКО, ЮНИДО, МОТ, ВОЗ, Совета Европы, СНГ, ОВСЕ.
Настя Коврецкая
Членом ООН Белоруссия является с момента основания ООН - не забывайте об этом...
Светлана Васильева
БНР - фейк, созданный при кайзеровской оккупации белорусскими националистами.
С 30 декабря 1922 г.
С пеленок
С начала и до конца. Одна из стран-учредительниц и стран могильщиц.
Белоруссия вошла в состав СССР с начала образования
Советского Союза - в декабре 1922 года, как одна из 16(15)
советских социалистических республик (Белорусская ССР),
а стала независимым государством Беларусь в августе 1991г.
в связи с развалом СССР.
Настя Коврецкая
В 1922 году в Союз обхединились не 15/16, а всего 4 страны - РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР.