Прочее о городах и странах

Правда, что Китай проводит демографиционную политику снижения количества населения?

Милый Котэ
В начале 1970-х годов, когда Китай только начал оправляться после потрясений, порожденных «культурной революцией»
Руководством партии и правительством Китая была развернута массивная пропаганда, направленная на ограничение роста народонаселения. Лозунг тех дней — «позже, дольше, меньше» — трактовался как призыв «позже жениться (выходить замуж)» , «дольше выжидать с решением завести второго ребенка после рождения первого» , и просто «иметь меньше детей» . Результаты пропагандистской компании оказались впечатляющими. Если в 1970 году коэффициент фертильности (или «показатель общей рождаемости») , то есть среднее число детей, приходящихся на одну женщину, составлял 5,5, то к 1979 году он понизился до 2,7.

Женщин нередко вынуждали делать аборты, а мужчин стерилизовали, причем порой без их согласия. Родителей, нарушивших запрет, облагали огромными штрафами. Среди крестьян росло недовольство. Всё чаще встречались случаи инфантицида — убийства новорожденных, причем в основном девочек. Желание иметь сына, а не дочь, в общем, понятно. Ведь выросшая дочка выйдет замуж и уйдет в другую семью, а помочь престарелым родителям будет некому.

Рождение второго ребенка наказывается штрафом, который в законе о населении от 2002 года называется взносом в государственный детский фонд. Его размер устанавливается местными властями, что около 20 000 юаней.

Большинству городских жителей разрешается иметь не более одного ребенка. В некоторых сельских районах страны с 2007 года рождение второго ребенка разрешено при условии, что первая в семье - девочка. Но все же, в большинстве провинций запрет все еще действует. Исключение составляют случаи, когда оба родителя были единственными детьми в семье.

Помимо высоких налогов, незаконнорожденным детям отказывают в правах получить образование, медицинское обслуживание и оформить брак. Некоторые дети позже были «узаконены» . Так, власти позволили парам, чей ребенок погиб во время землетрясения в Сычуань в мае 2008 года, официально оформить второго.

Но самая коварная мера по борьбе с рождаемостью - сеть доносчиков по всей стране. Информация о фактах внеплановой беременности и местах пребывания нарушителей щедро оплачивается. Так, в Янсинь, провинции Шаньдун вознаграждение за представленные данные может составить до 3000 юаней (439 долларов) . По всему Китаю развешены плакаты, напоминающие о присутствии полиции по контролю над рождаемостью. В одном из поселков табличка гласит: «Сопротивляющиеся стерилизации будут арестованы. Тот, кто сопротивляется аборту - теряет свое жилье и имущество» . Другой плакат: "Беспощадная борьба с незаконнорожденными. Те, кто обходят закон, не смогут скрываться вечно» .

Сейчас на каждые 100 девочек рождается 119 мальчиков и диспропорция эта, видимо, сохранится, а может, даже усилится. Согласно демографическому прогнозу на 2030 год, мужчин в стране будет на 30 миллионов больше, чем женщин, что может быть одной из важных причин социальной нестабильности.

В ответ на недовольство населения руководство страны несколько смягчило правила, дав супружеским парам разрешение завести второго ребенка. Больше прав было дано и местным властям.

Однако прогноз на ближайшее десятилетие неутешительный. В период с 2010-го по 2020 год число китайцев в возрасте от 20 до 24 лет снизится на 45% — со 125 до 68 миллионов.
Andrey Antonow
Лучший ответ
В Китае народа оч. много!! ! Так что они могут позволить себе смертную казнь!!!! Новая политика : Одна семья---один ребёнок! Иначе просто жрать нечего будет им!! ! Вот они и активно по Миру расселяются!!!
С середины прошлого века в Китае претворяется в жизнь доктрина ''Одна семья - один ребёнок'', направленная на контроль над рождаемостью и численностью населения. Гласно и негласно поощряются миграции населения в другие страны. Традиционная семья в стране всегда была многодетной. Офциально китайская семья имеет одного зарегистрированного ребёнка и нескольких незарегестрированных, фактически бесправных в жизни людей. Когда в стране около 2х миллиардов населения, вопрос о цене жизни каждый для себя решает сам, по тому что официальные власти не призмаются в том, что жизнь человека не ценится.
Да, по-моему, если у них в семье более 1 ребёнка, они платят определённый налог.
А про то, что жизнь не цениться-сомневаюсь.
Конечно проводит! Но человеческая жизнь у них ценится, во всяком случае за убийство срок дадут: -)
я вас умоляю
Ruslan Juraev