Прочее о городах и странах

Кто открыл первый полевой госпиталь в России? Чем этот человек более всего знаменит?

В Гугле ищется всякая неправильность. :))))
2 декабря 1707 года открыл прием Московский госпиталь в Лефортове, ныне — Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко, первое в прямом смысле лечебное учреждение в России. Построил его по личному велению Петра I «за Яузой рекою, против Немецкой слободы, в пристойном месте... для лечения болящих людей» Николас Бидлоо (1670—1733), голландский врач, выпускник Лейденского университета, а с 1702 года — царский лейб-медик с годовым жалованьем в 2500 гульденов — 500 серебряных рублей. Во главе заведения «Николай Ламбертович» оставался до конца жизни, а помимо лечения еще и преподавал в Госпитальной школе, где учились 50 студентов, которые получили медицинское образование тогдашнего европейского уровня. Эти пять десятков медиков и стояли у истоков российского лечебного дела.

Руководство первым высшим медицинским учебным заведением было возложено на лейб–медика Н. Бидлоо, голландского врача, получившего степень доктора в Лейденском университете, человека весьма одаренного, искусного врача и хирурга. Но важнее всего было то, что он всей душою предан был своему госпиталю и училищу и полагал в нем «всю свою гордость и всю славу». Н. Бидлоо, опираясь на поддержку Петра I, показал себя способным администратором и организатором лечебного дела. Н.Бидлоо был и талантливым педагогом. Составленные им учебные пособия по анатомии и хирургии на протяжении многих десятилетий были учебниками русских врачей. Лейб–медик прекрасно осознавал, что на него возложена Петром I задача государственной важности – создание российского медицинского образования. Строго контролировался отбор в госпитальную школу. Так как преподавание велось на латинском языке, Н. Бидлоо предложил отбор учащихся вести из духовных славяно–греко–латинских школ. Окончившие эти школы знали языки и хорошо были подготовлены по многим дисциплинам: риторике, философии, математике, истории и т.д.

Госпиталь боролся с эпидемией чумы в 1770-1771 годах, в нем лечили раненых в Отечественную войну 1812 года и во времена других войн - вплоть до наших дней. Тут проводил первые показательные операции под наркозом Пирогов, работали выдающиеся медики Щепин, Самойлович, Мухин, Герцен, Склифосовский, Плетнев, Юдин, Бурденко. Основное здание госпиталя построено в 1798-1802 годах зодчим Иваном Еготовым. В 1907 году госпиталь получил наименование «Московский генеральный императора Петра I военный госпиталь» с пожалованием на погоны персоналу вензеля «PP» (Petrus Primus). Названию этому суждено было продержаться лишь десять лет: в декабре 1918 года по решению исполкома Моссовета он стал Первым Коммунистическим Красноармейским военным госпиталем, а в 1944 году - Главным военным госпиталем Красной Армии.

Сам Бидлоо жил рядом с госпиталем. "По челобитью дохтурскому" Петр 1 пожаловал ему большой участок - площадью 240 квадратных саженей (около 1100 кв. метров) у самой Яузы, "подле госпитального двора... владеть ему дохтуру и жене его и детям впредь бесповоротно и всякое строение, какое ему надлежит строить, и потом ему на ту землю дать из Монастырского приказу данную".

http://www.uprava-lefortovo.ru/item287/

В 1769 году Шафонский короткое время состоял главным полевым доктором в армии и в том же году был перемещен старшим доктором в Московский генеральный госпиталь, где его застала чума 1770 года. Шафонский первым распознал её и должен был бороться не только с эпидемией, но и с невежественным отношением к ней многих московских врачей. По окончании эпидемии он издал её описание — «Описание моровой язвы, бывшей в столичном городе Москве с 1770 по 1772 гг., с приложением всех для прекращения оной тогда установленных учреждений»
Andrej Schulz
Лучший ответ
Andrej Schulz Есть еще временный военный госпиталь.
Первый временный военный госпиталь был организован на территории Троице-Сергиевой лавры в период польско-литовской интервенции и осады этого монастыря (1611-1612). В госпитале оказывалась медицинская помощь не только раненым, но и заболевшим цингой, дизентерией гражданским лицам, укрывшимся от врагов за стенами монастыря. Второй временный госпиталь был открыт в Смоленске в 1656 году во время войны России с Польшей, третий – в 1678 году на Рязанском подворье в Москве в период войны с Турцией и Крымским ханом.
Andrej Schulz Перед началом военных действий против Польши и Швеции царь Алексей Михайлович распорядился в 1654 г. открыть при Аптекарском Приказе школу лекарей и костоправов, ученики которой во время осады Смоленска оказывали помощь раненым и больным воинам в больничках, открытых на собственные средства потомственного смоленского боярина Ртищева (4-я ветвь рода Арсеньевых). Несколько небольших больниц не решали проблемы, нужны были радикальные меры по расширению медицинской помощи. В 1656 г. по указанию царя близ Смоленска на “Государевом конюшенном дворе” был открыт военно-временный госпиталь для лечения раненых и больных стрельцов. Через 22 года вновь был открыт временный госпиталь для лечения больных и раненых во время Чигиринских походов (такие же госпитали развернуты в Рязани, Коломне, Новгороде и Суздале).
Максим Максимов На украинском ТВ был фильм о Даниле Самойловиче, где именно его называли первым лекарем, открывшем полевой госпиталь.
25 мая (старого стиля) 1706 г. , в истории отечественной медицины произошло, без преувеличения, одно из наиболее знаменательных событий. В этот день Петром I на имя боярина Ивана Алексеевича Мусина-Пушкина был дан указ «…Построить за Яузой-рекою против Немецкой слободы в пристойном месте гошпиталь для лечения болящих людей. А у того лечения быть доктору Николаю Бидлоо, да двум лекарям… , да из иноземцев и из русских, изо всяких чинов людей, - набрать для аптекарской науки 50 человек… » . Так в России было основано первое государственное лечебное и медицинское учебное учреждение - ныне Главный военный клинический госпиталь имени академика Н. Н. Бурденко. В заглавной статье «Московского листка» от 18 ноября 1907 г. , посвященной 200-летию госпиталя, о состоянии медицины в период, предшествующий этому событию, сказано так: «До этого времени все на Руси – от холопа до думного боярина включительно – лечились только у знахарей, а наезжавшие временами иностранные врачи пользовались некоторым вниманием только при царском Дворе, да и тут к ним относились большей частью с недоверием и подозрительностью… Сознавая, что подобное отношение к заморским врачам явилось результатом не только недоверия темных масс к наукам, но и следствием иностранного происхождения врачей, Великий Петр решил, возможно скорее создать свою русскую больницу, которая была бы не только местом врачевания, но и первой школой для русских врачей» .
Примечательно, что, выполняя высокую историческую миссию, Главный госпиталь стал не только родоначальником российской государственной медицины, но и колыбелью отечественной медицинской науки. Признанием этого факта является поздравительная телеграмма Императорского московского университета, поступившая в 1907 г. в адрес Главного (тогда – Московского) военного госпиталя в связи с его 200-летним юбилеем: «Императорский Московский Университет приветствует Московский Военный Госпиталь – первую медицинскую школу в России. Создание Великого Петра, творение родоначальника русской медицинской науки Бидлоо, Московский Военный Госпиталь – старший собрат Московского Университета. Старейший русский университет шлет своему маститому предшественнику в области преподавания медицины горячий привет, сердечные пожелания дальнейшего развития и широкого процветания» . О вкладе сотрудников Главного госпиталя в становление и развитие отечественной медицины свидетельствуют следующие факты.
Так, например, первый отечественный учебник по медицине «Наставление для изучающих хирургию в анатомическом театре» был написан в 1710 г. Николаем Ламбертовичем Бидлоо, лейб-медиком императора Петра I, основателем Главного госпиталя и первым директором созданной одновременно с госпиталем медицинской школы.
Андрей Фисенко
Княжна Мари́я Миха́йловна Дондуко́ва-Ко́рсакова (1828 — 15 сентября 1909) — российская общественная деятельница.
Дочь князя Михаила Александровича Дондукова-Корсакова. В молодости пережила какую-то душевную драму, в результате которой княжна стала очень религиозна. Одно время она увлекалась учением английского проповедника лорда Редстока и принадлежала к секте пашковцев, но потом вернулась к православию, хотя до конца её религиозные взгляды не полностью совпадали с учением православной церкви (она, к примеру, считала, что человек состоит из трёх элементов: тела, души и духа, из которых только последний бессмертен) .
Первый полевой госпиталь был организован княжной Дондуковой-Корсаковой в 1851 году в селе Полоное Порховского уезда Псковской губернии.
Максим Максимов Нет, это украинский доктор. По крайней мере, по мнению украинского ТВ. :)
Пирогов Николай Иванович????
Екатерина Киба
Максим Максимов Увы, нет, не Пирогов. Часто говорят, что "отцом" российских полевых госпиталей был Пирогов, но это не так.
Николай Пирогов. А знаменит тем, что первым применил во время операций для анестезии эфир.
13 августа 1707г. в Москве открыли первый в России военный госпиталь.
До 18 века все стрждующие и увечные могли получить врачебную помощь только в монастырях. Появлением в России Гражданской медицины мы обязаны ПетруI. В 1700 году в Липецке основали первое лечебное учреждение для рабочих, названное на западный манер "лазаретом". А спустя 7 лет в ЯЛефортове - первый военный госпиталь
(из интернета-сайт"Масленица"))
Денис Костин Это комментарий не ответчику, а вопрошающему :) С такой постановкой вопроса Вы не найдете ответа даже в гугле ;) Как и кто мог открыть полевой госпиталь?...ведь по определению полевой значит временный...подвижной... начальник лагеря, главный воевода, сам Петр уж точно не занимался подобной ерундой...поэтому сюда же льем и чем этот человек был знаменит ;) Временных и до Петра хватало...если конечно не придираться к термину Россия... а постоянный но не полевой действительно появился при Петре I, хотя здесь источники расходятся во мнениях... вики например пишет в 1706 г.
Максим Максимов Важна персона, а не время