Прочее о городах и странах

Кто первый попытался установить контроль России над Азербайджаном

Когда эта территория была присоединена к Российской империи, ни о каком Азербайджане и разговора не было, это была часть Персидской империи.. Азербайджаном она стала уже в составе России.
---
В 1736 году в Иране воцаряется этнический тюрок Надир-шах Афшар, после убийства которого в 1747 году в стране усиливаются центробежные тенденции. С ослаблением центральной власти в ходе смут, на территории современных Азербайджана, Армении и Ирана (Южный Азербайджан) образуется ряд ханств во главе с тюркскими династиями. Так, с освобождением из-под власти Ирана в истории Азербайджана с середины 18 века открывается период государственного функционирования независимых и полузависимых ханств.

На территории Азербайджана образовались следующие ханства: Шекинское, Карабахское, Кубинское, Шемахинское, Бакинское, Нахичеванское, Гянджинское, Тебризское, Сарабское, Ардебильское, Хойское, Урмийское, Карадагское, Талышское, Марагинское, Макинское. Как более мелкие государственные объединения возникли Куткашенское, Кабалинское, Арешское, Казахское, Шамшадильское, Елисуйское султанства. К северо-западу от последнего были расположены Джаро-Белоканские общества. В Нагорном Карабахе в составе Карабахского ханства продолжали существовать Варадинское, Хаченское, Гюлистанское, Дизакское, Джерабертское меликства.

С 1803 года начинается процесс присоединения территории Азербайджана к Российской Империи. Так, в 1803 - 1805 годах к России мирным путем были присоединены Карабахское и Шекинское ханства. В 1803 году русский генерал Цицианов захватил Гянджинское ханство. Далее, в ходе русско-иранской войны 1804 - 1813 годов Россия захватывает сначала Кубинское и Бакинское ханства, а затем Талышское. Гюлистанский мирный договор, заключенный 24 октября 1813 года между Россией и Персией, закрепил это положение. Персия отказывается от своих притязаний на Карабахское, Гянджинское, Ширванское, Шекинское, Бакинское, Дербентское, Кубинское и Талышское ханства, а также на Восточную Грузию и Дагестан.

Полностью здесь: http://www.centralasia-travel.com/ru/countries/azerbaijan/history
_ _
Лучший ответ
Виталий Дряхлов Кто осуществил это, не знаете?
сам понял что спросил?
Путин...
Сталин товарищ наш
Таня Медведева
слово азербайджанец придумал товарищ Сталин, они появились только в 1918 году, в 1929 году они зашли в состав СССР, а лет через 10 в 1939 году уже стало известно такая национальность как азербайджанец ))) и попробуйте мне азеры чушь написать, что правда то и правда )))
Катенька Вот кто-кто, а Джугашвили-Сталин это слово не придумывал. Без него обошлись.
А так да - "закавказские татары" они назывались... Равно как и государства не было такого до 1918 года (ненадолго). (Армения - была. Но ОЧЕНЬ давно, даже с Римом соперничала... а так - тоже часть то Персии, то Турции, то России. Так сложилось...)
И в состав СССР они вошли не в 1929 году, а чуть раньше, вместе со всей Закавказской Федерацией.