Льяносы (Llanos) — так называются в Испании и в прежних испанских землях Америки равнины, особенно в Венесуэле равнины бассейна реки Ориноко, которые степным своим характером отличаются от лесистых сельвасов (Selvas) и богатых водой и черноземом саванн. Они занимают около ¼ всей Венесуэлы и простираются от террас прибрежных гор у Каракаса и Кордильеры Меридской к Ю до рек Ориноко и Рио-Гвавиаре. Различают 4 части Льяносы Восточная, или Льяносы-де Кумана, отличаются мезозойской формацией, имеют углубленные в виде каньонов русла рек и близ реки Ориноко заключают в себе песчаную пустыню, шириной в 3 дневных перехода. Средняя, или Льяносы-де-Карабобо (или Каракас) , отличаются небольшими рядами холмов, изломанными залежами песка и известняка и также еще мезозойской формацией, возвышающейся более чем на 100 м над окружающей местностью. Здесь на Льяносы встречается довольно много деревьев, группами стоящих в равнине; понижение численности скота много способствовало этому появлению древесной растительности. Во времена Гумбольдта лишь на берегах рек попадались деревья. Западная часть, или Льяносы де Баринас, отличаются идущим с С. З. на Ю. В. наклоном к Рио Португуезе и Рио Апуре и орошается многочисленными, идущими из Кордильер реками, окаймленными плодородной наносной почвой, так что местность эта является весьма удобной для земледелия и скотоводства. Южная часть, или Льяносы-де-Апуре, характеризуется ровной и плоской поверхностью, состоящей из третичных отложений и речных наносов, и по временам, подобно более южным пампасам (см. ) и североамериканским саваннам (см.) , имеет вид травяного моря, из которого выглядывают лишь немногие группы деревьев (Matas). Разнообразие представляют здесь немногие первобытные леса, сельвасы де Камило и де Тисепоро. Климат Льяносы весьма теплый, средняя температура в +29° и +30° обыкновенное явление. В марте Льяносы пустынны вплоть до подножия гор; почва нагрета до 50° Ц. ; в дождливое время, с апреля по октябрь, почва покрывается разнообразными травами, снова появляется мир животных, реки и часть степи превращаются в озеро. Растительность и тогда держится почти одних рек, у истоков которых находится много рощ (Моrichales) пальм Маврикия. Замечательно Льяно-Эстакадо в северо-западном Техасе и в территории Новой Мексики, к Ю от Канадиан-ривера до истоков Тринити, Бразос и Колорадо, и от 100° зап. долг. на З. до Рио-де-лос-Пекос. Это в среднем возвышаюшееся до 1500 м плоскогорье мезозойской формации пространством в 80000 кв. км, с песчаной поверхностью и немногими каньонами, лишенное воды в течение ¾ года. Направление, по которому в сухое время можно пройти эту пустыню, прежде, как рассказывают, было означено шестами; отсюда название — "отмеренная равнина" (англ. Stacked plain)
Патагония
Патагония - (Patagonia) , природная область на юго-востоке Юж. Америки, в Аргентине. Ступенчатые плато повышаются от берегов Атлантического ок. к западу до 2200 м. Климат умеренный полупустынный. Осадков от 150 до 700 мм в год. Злаково-кустарниковая полупустыня, в предгорьях Анд - степи. Овцеводство. Добыча нефти и природного газа.
Прочее о городах и странах
Что такое Патагония и Льянос? Дать определение. например Пампа-степь. Очень нужна ваша помощь!
В Аргентине к югу от реки Рио - Колорадо начинается своеобразный край - Патагония.
Огромная территория ее занимает треть Аргентины, однако до сих пор она почти безлюдна,
Большую часть ее занимает пампа — привольная высокотравная степь
Пампа или пампасы - это степи на юго-восточной части Южной Америки, в основном в субтропическом климате. В районе устья Рио Плато.
Государства, чью территорию затрагивает пампа - Аргентина, Уругвай, Бразилия.
Пампа становится всё более засушливой по мере удаления от Атлантического океана.
Климат пампы умеренный. На востоке перепады температуры между летом и зимой менее значительны, на западе климат имеет более континентальный характер.
Пампа представляет собой травянистую злаковую растительность на плодородных красновато-чёрных почвах, формирующихся на вулканических породах.
Она состоит из южноамериканских видов тех родов злаков, которые широко распространены в Европе в степях умеренного пояса -это ковыль, бородач, овсяница.
С лесами Бразильского нагорья пампа связана переходным типом растительности, близким к лесостепи, где травы сочетаются с зарослями вечнозелёных кустарников.
Льянос, что значит равнина, -это название некоторых равнинных регионов в местах интенсивной испанской колонизации в Америке, в особенности Северной, Центральной и Южной.
Они представляют собой тропические и субэкваториальные, реже субтропические степи и саванны с чётко выраженным сезонным увлажнением.
Интенсивно используются для разведения крупного рогатого скота, сильно страдают от водной эрозии.
в википедию с таки вопросами залазь