Прочее о городах и странах

Наилучшим самолетом времен второй Мировой войны был

Ил-2 и Як-3
Rina Alipilam
Лучший ответ
Як-9, Ла-7, "Спитфайр", FW-190.
лучшим английским истребителем периода второй мировой войны самолет «Спитфайр»

«Истребитель «Спитфайр» во всех своих вариантах мало превосходил по своим летно-тактическим данным лучший немецкий истребитель Фокке-Вульф 190».

Из истории воздушных боев известно, что летчики для увеличения скорости полета старались нападать на противника сверху, набирая ее на пикировании. В этом отношении «фокке-вуль-фам» не было равных. Зато по маневренным характеристикам в ближнем воздушном бою FW 190 несколько уступал нашим истребителям.
По соотношению стоимость/эффективность, пожалуй, У-2 (По-2). :)

А если серьезно, так глупости все эти мерянья, какой лучший танк, какой лучший самолет.. . Лучший для кого, в чем, когда? Не бывает ничего самого лучшего, у всего есть свои преимущества и свои недостатки. И что хорошо для немцев, то не всегда хорошо для нас. И наоборот. Вот американские летчики не слишком жаловали свои "Аэрокобры". А наши пилоты наоборот, поставленные нам по ленд-лизу P-39 любили. Почему так? А условия над Тихим океаном и на советско-германском фронте были разные.
А уж обсуждать лучший самолет даже не уточнив, идет речь об истребителе, штурмовике, бомбардировщике, ближнем или дальнем, тем более нет смысла.
Наконец, Вторая мировая длилась почти 6 лет. Машины выпускавшиеся в ее начале и в конце различались очень сильно. И обсуждать лучший самолет за всю войну в целом - совсем уж бесполезное занятие.
Me-109
ЛА-2, хотя ПЕ тоже хорош!!!