Прочее о городах и странах

Где находится самая глубокая яма в мире?

Марианская впадина.
Марианская впадина, Тихий океан
Ирина Шурунова
Марианский жёлоб (или Марианская впадина) — океанический глубоководный жёлоб на западе Тихого океана, самый глубокий из известных на Земле
Марианский жёлоб 10 994 м
Кольская сверхглубокая скважина
Есть ямы не только большие, но и красивые. Например, карстовые воронки, которые есть в этом видео https://youtu.be/Vwt_V10mhos:

1. Колодец Бима, Оман. Провал образовался естественным путем. Он соединен подземным тоннелем (около 500 м длиной) с морем, поэтому на дне колодца пресная дождевая вода смешивается с морской. Около 30 м в глубину.

2. Дарваза́ - газовый кратер, находится в Туркменистане. «Врата Ада», или «Дверь в преисподнюю». Глубина около 20 м, диаметр около 60 м. Выходящий из кратера природный газ горит без остановки и день и ночь, начиная с 1971 года. Некоторые факелы газа достигают 10-15 м в высоту.

3. Сима Гумбольт, Венесуэла. Глубина около 320 м. Название получила по имени немецкого путешественника фон Гумбольта. Воронка окружена лесом, который покрывает также дно и практически отвесные стены кратера. На дне — уникальная экосистема, проживающие там растения и животные в других местах нашей планеты не встречаются.

4. Большая голубая дыра — одно из лучших мест для дайвинга. Открыл Жак-Ив Кусто. Глубина 120 м, диаметр 300 м.

5. Красное озеро, Ховатия, - одна из самых больших карстовых воронок в мире. Общая глубина — около 530 м.

6. Небесная яма (Сяочжай Тянкен), Китай. Самая глубокая карстовая воронка в мире. Глубина 660 м, ширина 530 м. В сезоны сильных дождей предстает вода с краёв воронки стекают внутрь красивыми водопадами.
Согласен, Мариинская впадина, недалеко от островов Японии.