Одним из старейших учебных заведений мира является медресе Карауин, построенная в 859 году, куда запрещен вход немусульманам и животным. Второе и третье место заняли итальянские Вузы: Болонский университет и университет в Равенна.

Университет Дата основания
1 Медресе Карауин 859
2 Болонский университет 1119
3 Равенна 1110-1130
4 Париж (Сорбонна) 1200
5 Кембридж 1209
6 Оксфорд 1214
7 Падуя 1222
8 Неаполь 1224
9 Пиза 1346
10 Прага 1348
11 Краков 1364
12 Гейдельберг 1386
13 Вильнюс 1579
14 Санкт-Петербург (Академический университет) 1725
15 Москва (МГУ) 1755

	Прочее о городах и странах

			Где находится самый старый университет в мире?
Университет Болони, но были учебные заведения ГОРАЗДО БОЛЕЕ ДРЕВНИЕ. Например филосовские школы и гимнасии древней Греции и Рима, иудейские академии Вавилона и Иерусалима, где написали Талмуд существовавшие еще до новой эры.

							Думаю в России. В деревне Гадюкино. =)))))))

							шаонолинь

							сарбона вроде. мы тамбовские мужики простые и в топ модели не кончали))))

							под поверхностью)))

							Древнейший в Европе университет — медицинский — был основан в Салерно не позднее первой половины XI в. Около 1100 г. был открыт университет в Болонье, первоначально представлявший собой школу, где на основе римского права разрабатывались юридические нормы. На базе нескольких монастырских школ в конце XII в. вырос Парижский университет; в 1096 году Оксфордский университет уже проводил обучение студентов, и согласно истории после конфликта между жителями Оксфорда и профессурой и студентами университета в 1209 г. , некоторым ученые бежали на север, где основали Кембриджский университет.