Прочее о городах и странах

Где в Европе находится самая старая аптека ???БОДРОГО ВАМ УТРЕЧКА И ХОРОШЕГО ВАМ ВСЕМ НАСТРОЕНИЯ !!!

Андрей Хитров
Таллин, разумеется.

На Ратушной площади Таллинна находится самая старая работающая аптека в Европе. Она также является старейшим коммерческим предприятием и старейшим медицинским учреждением в Таллинне.

Аптека (Raeapteek) , расположенная на углу Ратушной площади в Таллинне, в доме номер 11, впервые упоминается в хрониках в 1422 году, однако, по мнению историков, она гораздо старше. Согласно этим документам, первым аптекарем был Иоганн Молнер. За прошедшие столетия облик этого почтенного здания изменился совсем немного, и от его стен по сей день веет духом многовековой старины.

Именно в этой аптеке в 1441 году был изобретен марципан.

Создателем марципана стал подмастерье, по имени Март (итал. marzapan – «хлеб Марта») , который работал в этой аптеке. Рецепт марципана был изобретён случайно, он просто смешивал различные лекарства. В то время, марципан изготавливался из муки миндаля и сахарной пудры, а давали его посетителям как лекарство от душевных и психических расстройств.
Все клиенты аптеки помимо марципана могли приобрести порошок из мумий, порошок из сожжённых животных. В аптеке также предлагали червей, различные травы и духи. В аптеке можно было выпить рейнвейн с сахаром, аптека имела право импортировать несколько сотен литров коньяка, при этом, не оплачивая пошлин.
С 1582 по 1911 годы владельцем этой аптеки была настоящая династия – семейство Бурхардов. Бурхарды были не только фармацевтами, но и врачами, и слава их была столь велика, что Петр I призвал к своему смертному одру Иоганна Бурхарда VI, но умер до его приезда в Санкт-Петербург. Десять поколений Бурхардов продолжали семейный бизнес. Странно, что, несмотря на профессию, последние два Бурхарда были людьми болезненными и не могли больше контролировать аптеку, сдав ее в аренду.

Вид на Ратушную площадь из самой старой аптеки Европы

После 1990 года вся аптека прошла обширную реконструкцию, так как ремонту не уделялось должного внимания в течение почти 50 лет. Эта реконструкция длилась более 10 лет до 2003 года.
В настоящее время основная часть аптеки находится на первом этаже и продаёт самые современные лекарственные средства. На первом этаже аптеки действует антикварный магазин, а в 1999 году на втором этаже был открыт чесночный ресторан «Бальтазар» .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ратушная_аптека
http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=2220&CT=EE01
Наталья Prema