Прочее о городах и странах
Где находится самый старый крупнейший метеоритный кратер?
там где упал тунгусский метеорит
Глеб Иванов
спасибо ты играеш маинкрафт
Крупнейший метеоритный кратер нашелся подо льдом Антарктиды

В Антарктиде найден метеоритный кратер диаметром 500 километров, сообщает BBC. Отделенный от поверхности полуторакилометровым слоем льда, он был открыт спутниками GRACE, запущенными NASA для изучения гравитационного поля Земли.
Кратер такого размера мог появиться после встречи Земли с 50-километровым астероидом, говорят астрономы. Объект, уничтоживший динозавров 65 миллионов лет назад, был заметно меньше - по подсчетам, тогда в мексиканский полуостров Юкатан попало небесное тело, диаметр которого не превышал 10 километров.
Из-за ледяного покрова материка о самом метеорите из Антарктиды и даже об оставленном им кратере известно мало. Пока, как утверждают геологи, единственный способ оценить их возраст - связать дату падения с быстрой сменой климата и массовым вымиранием животных. Палеонтологические данные указывают на то, что катаклизм мог стать концом Пермского и началом Триасового периода, то есть произойти 250 миллионов лет назад.
Согласно гипотезе геолога фон Фрезе из Университета Огайо, другим (возможно, косвенным) результатом мощного взрыва стало разделение тектонических плит, прежде составлявших единый "сверхконтинент" Пангею. Его фрагменты, Гондвана и Лавразия, при последующем делении превратились в современные континенты.
В абсолютном рейтинге кратеров новый объект занимает вторую позицию - после 600-километрового Шивы в Индийском океане и перед 300-километровым Вредефортом на юге Африки.

Аризонский кратер (кратер Барринджера) в Аризоне (США) , прекрасно сохранившееся углубление диаметром почти в 1,5 км глубиной около 200 м и краями, возвышающимися метров на 50 надлежащей вокруг равниной. Он был открыт в 1 891 году, считается, что он образовался приблизительно 50 000 лет назад.
В его окрестностях найдено значительное количество метеоритного вещества, после изучения которого сделали заключение, что метеорит был тяжелый и железистый, весил приблизительно 10 000 т, хотя большая его часть дезинтегрировалась. Другой известный кратер Вольф Крик находится в австралийской долине, его диаметр равен приблизительно 1 км. Он — один из тех кратеров, которые хорошо сохранились во времени. Очевидно, падение метеорита произошло 300 000 лет назад. С появлением возможности наблюдать за Землей из космоса со спутников были открыты многочисленные кратеры, которые до той поры были скрыты водами морей, ледниками и растительностью.

Кажется, в Аризоне.
Кратер Вредефорт расположен в ЮАР в 120 километрах от Йоханнесбурга. По оценкам ученых, он образовался 2023 миллионов лет назад. Вредефорт включен в список охраняемых ЮНЕСКО объектов