Приблизительно в 40 километрах на северо-запад от города Пльзень в одном из самых красивых и романтичных уголков Западной Чехии, находится небольшой поселок с домиками, расположенными на склонах над рекой Стржелой. Но речь идет не о каком-либо обычном поселке. Рабштейн над Стржелой является самым маленьким городом в Чехии и в Европе. А может быть, даже и в мире. Хотя сегодня в Рабштейне проживает всего около 20 жителей, статус города он получил еще в 1337 году!
Самый маленький город в мире — городок Хум на полуострове Истрия (Югославия) . Здесь всего двадцать пять жителей, один магазин, работающий дважды в неделю до обеда, одна большая и одна маленькая церковь, один маршрут автобуса, совершающего три рейса в день, две улиць (, винный погребок, кладбище, шестнадцать фонарных столбов и тринадцать домов, из которых постоянно заселены только семь, а другие шесть навещаются своими хозяевами лишь по воскресеньям.
Город, впервые упоминающийся в летописи под 1102 годом, возник на остатках древнеримского поселения и пережил лучшие времена, когда в нем было до трехсот жителей. Статус города Хум имеет с XI11 века.
Прочее о городах и странах
где находится самый маленький город в Мире?
Артем Петров
все таки,в Чехии это деревня,в Хум есть автобус даже!нет, он не самый маленький в Мире!я была в самом маленьком городе который пройти можно за 3 минуты,и транспорта там нет!
Город Хум в Югославии.
http://www.bibliotekar.ru/evrika2/233.htm
я думаю Ватикан в Риме
Артем Петров
Ватикан-это не город!это самое маленькое государство в Мире!
в Европе полно маленьких городов. Ватикан-находится в Риме
Артем Петров
вообще то Ватикан,это самое маленькое государство в Мире,но никак не город!
Хум – самый маленький город в мире. это в Хорватии
Вообще-то Югославии давно не существует)
Самый маленький по подсчётам учёных - это ВАТИКАН (в Риме)
В сан - марино поверь мне...