Хорватия. Хум со своими 17 жителями внесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый маленький город в мире. Этот самый маленький город в мире расположен в самом сердце Истрии. Входит в состав Бузетского района, а от города Бузета удален на 14 км.
Свой современный вид Хум получил в средние века, а точнее в 11 столетии. Именно тогда на развалинах старинной крепости был построен Хумский замок, а около него первый ряд домов будущего городка. В то время Истра была частью большого французского королевства. Граф Улрицх I на пограничных линиях своего владения построил и обновил целый ряд замков, в том числе, и этот в Хуме. В 1102 году Улрицх II дает Хум и несколько других замков во владение аквиллейскому патриарху. В дарственной приводится следующее название города «castrum Cholm» (согласно древнехорватскому слову Хлм) . Данный документ - первое письменное упоминание Хума в его продолжительной истории. До самого 17 века в исторических документах Хум упоминается как «castrum», что в переводе означает «крепость».
Прочее о городах и странах
Где находится самый маленький город в мире?
Самый маленький город
Самый маленький город в мире — городок Хум на полуострове Истрия (Югославия) . Здесь всего двадцать пять жителей, один магазин, работающий дважды в неделю до обеда, одна большая и одна маленькая церковь, один маршрут автобуса, совершающего три рейса в день, две улиць (, винный погребок, кладбище, шестнадцать фонарных столбов и тринадцать домов, из которых постоянно заселены только семь, а другие шесть навещаются своими хозяевами лишь по воскресеньям.
Город, впервые упоминающийся в летописи под 1102 годом, возник на остатках древнеримского поселения и пережил лучшие времена, когда в нем было до трехсот жителей. Статус города Хум имеет с XI11 века.
в Челябинской обл г Трехгорный
Самый маленький город в мире — городок Хум на полуострове Истрия (в северной части Хорватии) . Здесь всего двадцать пять жителей, один магазин, работающий дважды в неделю до обеда, одна большая и одна маленькая церковь, один маршрут автобуса, совершающего три рейса в день, две улиць (, винный погребок, кладбище, шестнадцать фонарных столбов и тринадцать домов, из которых постоянно заселены только семь, а другие шесть навещаются своими хозяевами лишь по воскресеньям.

Это в Югославии (Харватия) - городок с 25-жителями - Хум, на полуострове Истрия....
Дребент в России.
у меня на футболке
Хорватский город Хум занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький город в мире
в Хорватии