
В этом городе некоторое время проживал только 1 человек, Дон Сэммонс, – по совместительству мэр, дворник, заправщик и продавец в местном магазине. Он приехал в Буфорд вместе со своей семьей (женой и сыном) в 80-е годы ХХ века, по одним источникам, в 1980 году – по другим. Позже жена умерла, а в 2008 году сын переехал, мэр остался один и в 2012 году выставил город на продажу.
С торгов ушли дом, заброшенное здание школы 1905 года постройки, заправка, гараж, сарай и магазин, который в свое время пытался ограбить знаменитый бандит Бутч Кэссиди.
Купил город бизнесмен из Вьетнама за $900 тыс. Новый владелец переименовал Буфорд в PhinDeli и стал продвигать вьетнамский кофе в США. Дон Сэммонс теперь официально нанятый на работу сомэр уже бывшего своего города.
Буфорд (PhinDeli) расположен на юго-востоке штата Вайоминг, между городами Шайенн (это столица штата Вайоминг) и Ларами, на автостраде Interstate 80. Город возник в период строительства Трансконтинентальной железной дороги в 1860-х годах. В лучшие времена здесь проживали 2 тыс. человек. Население стало резко сокращаться, когда маршрут магистрали был изменен.
У города есть собственный почтовый индекс и вышка сотовой связи.

Город Хум в Хорватии явно покрупнее, и жителей в нём 23 человека.
Именно этот средневековый город-крепость зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса как самый маленький в мире, хотя это и не совсем точно.
Хум находится в центральной части полуострова Истрия, на вершине одного из холмов, на высоте 349 метров. Легенда гласит: Хум был построен из гигантских камней великанами.
Статус города Хум приобрел еще в XI веке. Здесь есть мэр, полицейский, врач, судья и пожарный. В 40-х годах ХХ века в Хуме проживали 450 человек. К нашему времени народонаселение города сократилось почти в 20 раз.
Достопримечательностью города являются сохранившиеся с XII века фрески.
В Хуме 13 домов, 2 улицы, 2 храма, музей, магазин, почта, кладбище, ресторан, гостиница. В середине июня каждый год в городе проходят выборы мэра, в которых участвуют только мужчины. Завершается процедура танцевальным фестивалем.

Тройку самых маленьких городов мира замыкает чешский Рабштейн над Стржелой с его 25 жителями. Статус города он получил в далёком 1337 году.
В Рабштейне над Стржелой одна улица и одна площадь. Достопримечательности – руины готической крепости XIV столетия, замок в стиле барокко и старинный костёл. А знаменитый сланец Рабштейна до сих пор можно встретить на крышах местных домов.
В городе есть еврейское кладбище, древний каменный мост, неработающая деревянная мельница, отель и конюшня.
Большинство домов города используются как летние дачи.
.
