Прочее о городах и странах

Самый маленький город в мире?

Самый маленький город в мире – это город Хум в Хорватии. Численность его населения всего 17 человек. Этот город занесен в книгу рекордов Гиннесса. Находится город на вершине холма, на полуострове Истрия, не далеко от города Бузет. Самый маленький город в мире – это город средневековья. Именно оттуда началась его история, первые упоминания и статус города он получил в 11 веке. Город, окруженный крепостными стенами, был построен на месте, где находилось римское поселение. Мало что изменилось в городе с того времени. Город Хум это – несколько домов, две маленькие улицы, главная площадь, один магазин, небольшой ресторан, и кладбище. Один автобус курсирует по городку три раза в день. В лучшие его времена население Хума составляло около 300 человек.
В наше время, самый маленький город в мире – принимает туристов. Его главные достопримечательности – Храм Св. Иеронима (12 век) , Храм Вознесения Марии (1802 г.) , Аллея глаголицы – тропинка на которой расположены буквы глаголицы – памятники древнеславянской писменности. В Хуме ежегодно выбирают главу города. Происходит это за каменным столом, где мужское население города делает свой выбор, нанесением нарезок на специальный жезл.
Настя Ибраева
Лучший ответ
((
(_-Тём-_) ()()()()()
Самая маленькая столица в мире - город Виктория на Сейшельских островах. Две параллельные друг другу улицы, 1 маленький супермаркет, рыночек (у них яйца - самый популярный продукт, а рыбы по размеру не умещаются на прилавке - такие огромные и головы у рыб, как у коровы) , магазин с хитрющими индусами, которые продают офигенские марки старых Сейшел вместе с замками, сушеными гадами и ведрами и какой-то такой белибердой, что нельзя передать. На малюсенькой набережной продают эротический кокос и поделки как-бы из черепахи, которые вывозить нельзя. Очень красивые креолки.
Andrey Stepanov
Ватикан наверное)
Рустем Dertex
ватикан
Наталья Жедик
Хум
Я думаю всякие острова, там!
самый маленький в мире город Хум
Одним из самых маленьких городов мира признан город Хум
Max Filatov
Москва