Повторяться и обижать предыдущих авторов не буду. Добавлю немного только про Великую Отечественную:
Волга (Сталинградская, и затяжная битва не очень любимая историками - Ржев где погибло больше чем под Сталинградом)
Дон (Оборона Воронежа)
Нева (тяжелые бои за плацдармы при неоднократной попытке прорвать блокаду)
Днепр, особенно 43 год. когда почти одновременно его форсировали в очень многих местах. Немцы считали эту линию обороны неприступной -Форсирование Днепра - самое большое число Героев Советского Союза.
Днестр с Днестровским плацдармом
Висла (форсирование и взятие Варшавы)
Прочее о городах и странах
Назовёте 6 рек, на которых произошли знаменитые сражения/битвы?)))
1. Битва на Калке
2. Невская битва
3. Битва на Шелони
4. Сражение на Березине
5. Битва на Марне
6. Битва на Сомме
2. Невская битва
3. Битва на Шелони
4. Сражение на Березине
5. Битва на Марне
6. Битва на Сомме
Березина
Висла
Неман
Одер
Дон
Халхин-Гол
Висла
Неман
Одер
Дон
Халхин-Гол
1. Непрядва. «Куликовская битва (Мамаево, или Донское побоище) – сражение между войсками русских княжеств и ордынцами 8 сентября 1380 года (6888 год от сотворения мира) на Куликовом поле между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча на территории, в настоящее время относящейся к Тульской области, на площади около 10 км2».
2.Битва на реке Сити 1238 год
3.Сражение на Альме, Альминское сражение, состоялось 8 (20) сентября 1854 года — первое крупное сражение Крымской войны между войсками коалиции Великобритании, Франции и Турции, с одной стороны, и России — с другой.
4.Сражения на реках Большой Зеленчук и Уруп (1787).
5.Битва на реке Калалах третьего апреля 1774 года)
6.БИТВА НА РЕКЕ ШЕЛОНЬ 1471 год
Это старые и забытые битвы. Более поздние- на Дону, Висле, Одеру, Неве, Москве, Прут
Спасибо за вопрос.
2.Битва на реке Сити 1238 год
6.БИТВА НА РЕКЕ ШЕЛОНЬ 1471 год
Спасибо за вопрос.
Андрей Спирин
Из поздних не упомянута одна из самых значимых ( на мой взгляд) битва на Волге, она же Сталинградская
1. Калка (сражение на Калке 31 мая (8 июня) 1223)
2. Нева (Невская битва 15 (21) июля 1240)
3. Кагул (21 июля (1 августа) 1770)
4. Валерик (11(23) июля 1840, одноимённая картина М. Ю. Лермонтова)
5. Эбро (Испания) (25 июля - 15 ноября 1938)
6. Халхин-Гол (Монголия) (май - октябрь 1939)
7. Днепр (Битва за Днепр сентябрь - декабрь 1943)
3. Кагул (21 июля (1 августа) 1770)
Калка-Нева-Березина-Волга-Днепр-Неман