Прочее о городах и странах

Назовите русского императора, чьё имя носит знаменитый парижский мост?

Лoра Лoрик
Самым к роскошным считается мост Александра III, украшенный позолоченными колоннами в стиле Арт-Нуво с бронзовыми светильниками, херувимами, купидонами, нимфами и крылатыми конями.

Длина моста - 160 метров; арка из металла - 107 метров в длину и 40 метров в ширину, соединяет эспланаду Инвалидов с Елисейскими полями.

Мост был построен в 1897 году в память о заключении франко-русского соглашения и носит имя российского самодержца. Камень в основание моста собственноручно заложил Александр III.

1900 году на открытии моста присутствовал его сын - Николай II.
Помимо нимф, духов воды и морских чудовищ мост венчают четыре позолоченные скульптуры-аллегории: Науки, Искусства, Торговли и Промышленности.

Пилоны моста также символичны – на правом берегу они представляют Францию современную и средневековую, а на левом – Францию Ренессанса и эпохи Людовика XIV. А у входа на мост на пилонах установлены фигуры, символизирующие Сену и Неву.

С моста Александра III открывается великолепный вид на самый знаменитый символ Парижа – Эйфелеву Башню.

В Петербурге в одно время с мостом Александра III через Сену строился, спроектированный французами, Троицкий мост через Неву.

Троицкий мост и мост Александра III - "братья-близнецы", на церемонии закладки моста присутствовал президент Франции Феликс Фокс.
Евгений Панфилов
Лучший ответ
Евгений Панфилов С 1975 г. мост Александра III охраняется правительством Франции как исторический и архитектурный памятник. В большей части путеводителей он упоминается как самый изящный на территории Парижа.
Vadim Schlypnikov
Один из красивейших мостов через Сену - ведущий к Площаде Согласия и Игле Клеопатры - назван в честь императора Александра Третьего.
Александр Третий подписал русско-французское соглашение, положившее начало созданию военно-политического союза, позже преобразовавшегося в Антанту.
При Александре были окончательно сняты противоречия, ранее существовавшие между Францией и Россией.
Именно это стало причиной столь уважительного отношения французов к российскому монарху
Александр - 11!
Олег Попов
Александр
Александр 2