Прочее о городах и странах

Чьё имя носил катер которых ходил по пахре в 1960-1970году

Серк Рай
Катер "Виктор Талалихин"

картинка кликабельна

.

Недавно, выступая по телеканалу "Культура", популярный актер театра и кино Андрей Смоляков рассказал, что родом он из портового города Подольска. Конечно, он пошутил. Однако речка Пахра, на которой стоит город, когда-то действительно была судоходной. Пароходы по ней не ходили, а вот моторные лодки, небольшие скутера - вполне. А еще несколько раз в день отправлялся в плавание прогулочный катер "Виктор Талалихин". Но самым знаменитым на всю округу судном по праву считался катер, построенный из.. .цемента!

А получилось так. Директор НИИцемента Ирина Васильевна Кравченко изобрела цемент, который, кристаллизуясь, заполнял все пустоты. "Выходит, - размышляла Кравченко, - материал должен быть абсолютно водонепроницаем. Но как бы это поинтереснее доказать? " Решение пришло оригинальное. Пригласив старшего научного сотрудника лаборатории огнеупоров Игоря Кулыгина, директор предложила ему сделать из цемента катер, который должен был плавать по Пахре со скоростью 30 - 40 км/час.

И Кулыгин его построил! Представьте себе удивление ученых и работников Министерства строительных материалов, когда, вернувшись с речной прогулки, они вдруг узнали, что плавали на катере из цемента!

Катер отдали институтской молодежи. Три года он возил цементников на прогулки. Но затем стали говорить, что волны, идущие от цементного судна, размывают берега. Кончилось тем, что катер затопили в Пахре. Двухпалубный прогулочный катер "Виктор Талалихин" ненадолго пережил своего младшего брата. Его тоже отправили в отставку, поставив заодно точку в истории судоходства на Пахре
.

Ви́ктор Васи́льевич Талали́хин (18 сентября 1918, с. Тепловка, Вольский у. , Саратовская губ. , РСФСР — 27 октября 1941, Подольский район, Московская обл. , СССР) — военный лётчик, заместитель командира эскадрильи 177-го истребительного авиационного полка 6-го истребительного авиационного корпуса войск ПВО территории страны, младший лейтенант, Герой Советского Союза.

Сбил 6 самолётов, одним из первых применил ночной таран.
Роза Ситдикова