Прочее о городах и странах
НАЗОВИТЕ ГЛАВНУЮ РЕКУ ВАШЕЙ МЕСТНОСТИ
и найдите ее на карте. Охарактерезуйте эту реку (РЕКА СУХОНА)
1. Сухона начинается двумя рукавами (собственно Сухона и Большой Пучкас) из Кубенского озера.
2. Сливаясь с рекой Юг, образует Северную Двину.
3. Относится к бассейну Северной Двины, а также к бассенйну Белого моря.
4.. Сухона медленно течёт по широкой долине с пологими низкими безлесыми берегами, покрытыми заливными лугами. В нижнем течении Сухона течёт зажатая между отвесными скалами высотой до 80 метров.
5. Основные притоки.
Левые ---Пельшма, Двиница, Стрелица, Царева, Уфтюга, Верхняя и Нижняя Ёрга
Правые ---Вологда, Лежа, Ихалица, Толшма, Леденьга, Печеньга, Городишна, Стрельна, Луженьга.
6. Питание преимущественно снеговое.
Половодье с апреля до середины июля. Замерзает в конце октября — ноябре, в среднем течении и в декабре, вскрывается во второй половине апреля — первой половине мая.
7. Соединена Северо-Двинской системой через реку Шексну с Волгой. Судоходна на всем протяжении, но летом иногда судоходство прерывается из-за маловодья в нижнем течении. Осуществляются грузовые перевозки на баржах.
8. В верхнем течении образуются огромные, иногда многокилометровые разливы.
9. Воды реки в последние десятилетия сильно загрязнены сбросами промышленных предприятий Вологды и целлюлозно-бумажных заводов и комбинатов Сокола, отмечается высокое содержание фенола, не рекомендуется пить сырую воду из реки.
Необходимо строить очистные сооружения, прекратить сплав леса по Сухоне.
5. Основные притоки.
6. Питание преимущественно снеговое.
Влтава. Прага.
Это Вологодская область.
Впадает в оз. Кубенское.
Десна Брянск
Обь
Рейн....
Москва
Во́лга (мар. Юл, чуваш. Атӑл, тат. Идел, ног. Эдил, калм. Иҗил-һол, каз. Еділ, эрз. Рав) — река в европейской части России (небольшая часть дельты Волги, вне основного русла реки, находится на территории Казахстана). Одна из крупнейших рек на Земле и самая большая по водности, площади бассейна и длине в Европе, а также крупнейшая в мире река, впадающая в бессточный (внутренний) водоём.
Длина реки составляет 3530 км (до постройки водохранилищ — 3690 км), а площадь водосборного бассейна — 1360 тыс. км²[2]. Годовой сток составляет 254 км³.
На Волге расположены четыре города-миллионера (от истока к устью): Нижний Новгород, Казань, Самара и Волгоград. В 1930-х — 1980-х годах на Волге было построено восемь гидроэлектростанций, являющихся частью Волжско-Камского каскада.
Прилегающая к Волге часть территории России называется Поволжьем. У античных авторов первых веков н. э. (Клавдий Птолемей и Аммиан Марцеллин) Волга называлась Ра [3], лат. Rha (ср. мокш. и эрз. Рав — оба названия иранского происхождения).
В Средние века Волга с Камой и Белой известна под названием Итиль (ср. современные названия тат. Идел, ног. Эдил, каз. Еділ, чуваш. Атӑл, калм. Иҗил). Византийский хронист Феофан Исповедник, описывая географические названия Северного Причерноморья, несколько раз упоминает «величайшую реку, стекающую вниз от океана по земле сарматов и называемую Ατελ»[4].
Русское название Волга (др. -рус. Вльга) произошло от праславянского *Vьlga, ср. во́лглый — волога — влага. В пользу славянской версии происхождения названия говорит наличие рек Vlha[5] в Чехии и Вильга [pl] в Польше [6][7].
Исходя из того, что верховье Волги находится в зоне, где широко представлена гидронимия балтского происхождения, предложена этимология из балтийских языков: ilga «длинный, долгий» → оз. Волго → р. Волга [8]; valka «ручей, небольшая река» [9]. Альтернативные версии выводят название реки из прибалтийско-финских (фин. valkea, эст. valge «белый», ср. Вологда) и марийского (др. -марийск. *Jylγ (из тюрк.), совр. мар. Юл; мар. Волгыдо «светлый») языков.
Палео-Волга
Геологическая история реки Волги начинается в плиоцене 5 млн лет назад. Истоком реки были Уральские горы и основное русло шло через Каму. Современные верховья представляли собой незначительный приток. Впадала Палео-Волга в Каспийское море в районе современного Баку. В это время климат региона был субтропический, а по берегам реки росли магнолии [10]. 3—1 млн лет назад поднятие уровня Каспия привело к исчезновению Палео-Волги, поскольку Каспий стал доходить на севере до Камского Устья. Позднее, ледниковый период и последующее таяние ледников сформировало современный тип реки. В эпоху плейстоценовых оледенений ледники могли покрывать половину бассейна реки вплоть до территории современного Воронежа. Существует версия, что до позднего плейстоцена Волги вообще не было, верхневолжские русла впадали в Палео-Дон, а в Каспийское море впадала Палео-Кама [11].
Исторические сведения
Степан Разин бросает персидскую царевну в Волгу
Карта Волги от Саратова до морского устья. Атлас Всероссийской империи И. К. Кирилова 1722—1737 гг.
Илья Репин. «Бурлаки на Волге», 1873
Предполагают, что первое упоминание о Волге встречается в трудах древнегреческого историка Геродота (V в. до н. э.), в рассказе о походе персидского царя Дария I на скифов. Геродот сообщает, что Дарий, преследуя скифов за реку Танаис (совр. Дон), остановился на реке Оар [12]. Реку Оар пытаются отождествить с Волгой, хотя Геродот также сообщил, что Оар впадает в Меотиду (совр. Азовское море).
Некоторые исследователи видят Волгу в реке, о которой сообщал Диодор Сицилийский (прим. 90—30 гг. до н. э.): На основании этих сведений пытаются отождествить Аракс Диодора с Волгой
Палео-Волга
Исторические сведения
Илья Репин. «Бурлаки на Волге», 1873
Ошмянка)))
Ганг.
много трупов и крокодилы их едят
Ока