там надо сделать вот это: Урок 49. Начало Великих географических открытий.
1. Заполни таблицу «Причины и предпосылки Великих географических открытий» .
в левый столбик причины, в правый предпосылки. я просто не понимаю, как это сделать, ПОМОГИТЕ ПЛИЗ.
Прочее о городах и странах
помогите сделать файл по истории
Причины. Левый столбик.
Во второй половине XV в. феодализм в Западной Европе находился на стадии разложения. Росли крупные города, развивалась торговля. Всеобщим средством обмена стали деньги, потребность в которых резко увеличилась. В Европе сильно возрос спрос на золото, что усилило стремление к «Индии – родине пряностей» , где, по мнению европейцев, было много золота, серебра, самоцветов и пряностей. Но путь в Индию стал для европейцев недоступным в результате турецких завоеваний в Малой Азии и Сирии.
Другая причина заокеанской экспансии состояла в заинтересованности усилившейся королевской власти, мечтавшей об увеличении доходов для казны. В новых землях была не менее заинтересована городская буржуазия и церковь. Буржуазия стремилась расширить источники первоначального накопления; церковь – расширить свое влияние на языческие страны. Стремление к наживе прикрывалось религиозным фанатизмом – привычной и удобной маской, под которой скрывалось стремление к власти и личной наживе.
Последствия. Правый столбик.
В первый период Великих географических открытий, когда главные торговые пути переместились из Средиземного моря в Атлантический океан, в торговле господствовали Португалия и Испания. Однако основными производителями промышленных товаров были Нидерланды, Англия и Франция, что дало возможность буржуазии этих стран быстро богатеть, перекачивая золото и серебро из пиренейских стран в обмен на промышленные товары. Постепенно они вытесняли конкурентов с морских путей, а потом из их заморских колоний. После разгрома Непобедимой Армады (1588) испано-португальскому могуществу (в те годы обе пиренейские державы составляли единое государство) был нанесен сокрушительный удар. В частности, в исследованиях Тихого океана и южных морей на рубеже XVI и XVII вв. инициатива перешла к Нидерландам, а в 40-е годы XVII в. буржуазная революция в Англии вывела эту страну на арену борьбы за рынки сбыта, господство на морях, колониальные владения.
Другими последствиями Великих географических открытий стало усиление новых тенденций в экономической политике европейского абсолютизма, которая приобрела ярко выраженный меркантилистский характер. Правящие династии в Испании, Франции, Англии всеми доступными способами поощряли торговлю, промышленность, судоходство, колониальную экспансию. Меркантилизм был порожден развивавшимся капитализмом, но он отвечал и интересам дворянства. Национальная промышленность и торговля предоставляли средства для поддержания феодального государства, а значит, и для сохранения социального господства дворян.
Последствия. Правый столбик.