Сухарево - жилой район в Минске. Был основан на месте деревни Сухарово, которая появилась только в 1557 году. В 12 веке там ничего не было.
В Метрике Великого княжества Литовского Сухарево впервые упоминается 3 августа 1503 года как имение «господарского боярина Богдана Корейвича» , где на тот момент были «приселки, земли пашные и бортные, сеножати, гаи, боры, леса и озеры, реки, бобровые гоны, ловы звериные и пташечные, ставы и ставицы, млыны... » Досталось это имение Богдану Корейвичу от отца - пана Корейвы.
Интересно, что слово «корейва» в переводе с литовского означает «вояка» . В русском и белорусском языках включает в себя несколько понятий. Например, опытный и храбрый воин (устарелая форма) или тот, кто воюет задиристо и неудачливо (разговорно-шутливая форма) . В каком значении это слово послужило для образования прозвища Корейва, мы едва ли когда-нибудь узнаем. Но отдадим предпочтение первому значению, учитывая, что оно более раннее по своему происхождению. Из того же документа явствует, что сам пан Корейва имение это выслужил у Великого князя Литовского Жигимонта (Сигизмунда) Старого (1467-1548). Из чего можно заключить: как минимум в конце XV века это имение уже существовало.
Между тем историю поселения есть основания начинать и ранее. Так, первые свидетельства о появлении здесь людей можно, вероятно, отнести уже к эпохе неолита или к бронзовому веку. В районе улиц Шаранговича, 45, и Горецкого, 9, во время земляных работ, по словам Дмитрия Дубинина - доцента Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, жителем одного из домов был найден каменный топор. Обычно такие топоры попадаются археологам в погребениях III-II тысячелетия до нашей эры.
Далее. В районе улицы Шаранговича, 19, на месте, где сегодня располагается здание УП «НПО «Центр» , по словам старожилов деревни Сухарево, некогда возвышалась гора. Среди местного населения она именовалась Монастырской из-за стоявшего на ней некогда монастыря. В 1930-е годы с горы запускали планеры, откуда возникло и другое ее название - Планерная. Не исключено, что в древности на горе находилось капище, ибо известны примеры, когда на месте давних святилищ возводили храмы или ставили монастыри, как это было, например, в Киеве, под Новгородом, в Турове. Безусловно, данных даже для предварительного суждения об этом крайне мало. Пролить хоть какой-нибудь свет на это могли бы археологические раскопки. Но в начале 1990-х годов, когда началась застройка микрорайона, гору срыли.. .
Поэтому сегодня, вероятно, единственным источником информации о более раннем, чем повествуют письменные свидетельства, периоде истории Сухарево является дошедший до нас курганный могильник древнерусского времени. Он расположен на возвышенности, в 500 метрах на север от деревни Сухарево, на территории бывшего сельского кладбища XIX-XX веков. Впервые этот памятник был выявлен в 1925 году И. А. Сербовым. Правда, его описания автор не привел, а ограничился лишь обозначением на карте. Затем очень краткая информация (по сути лишь упоминание) была помещена в Археологической карте Г. В. Штыхова. В 1979 году памятник обследовал В. Е. Соболь, когда собиралась информация для Свода памятников истории и культуры Минской области. Ученый насчитал тогда 16 насыпей и привел их параметрические данные.
Прочее о городах и странах
что произошло в минске на сухарево в 12 веках Помогите сделать локлад по истории