Прочее о городах и странах

Где находится эта страшная экспозиция?

Музей мифов и суеверий русского народа в Угличе

Музей небольшой, располагается на первом этаже обычного частного деревянного дома по адресу: улица 9-го января, дом 40. Находится он в стороне от "традиционной туристической тропы" Углича.

Музей мифов и суеверий - это авторская частная экспозиция, посвящённая изучению мифологи славян, сказок, быличек, легенд. Над её созданием трудится семья художников Галуновых – Дианы (Дарья Чужая) и Александра

"Исследования же наши посвящены легендам, преданиям, суевериям и мифологическим существам, пришедшим в нашу жизнь из далёкого - далёкого прошлого, а также обрядам и ритуалам, связанным с казалось бы самыми обычными вещами. Вся наша жизнь пропитана сказками, чудесами и мистикой. И в этом странном мире вещей мы и пытаемся разобраться. Во всём этом " безобразии" помогает мне один - единственный и незаменимый человек - мой муж. И всё, что сделано в музее, сделано только нашими руками, включая, конечно, и восковые фигуры, представленные здесь. " Дарья

Здесь можно узнать о древнерусских магических ритуалах, о том, как они стали гаданиями, как эти гадания дожили до наших дней, о картах и их истории, о карточных гаданиях, цыганских гаданиях и об их уловках, а также и о современных, научно-обоснованных гаданиях. В музее представлены восковые фигуры бабы-Яги, домового, кикиморы, полевика, птицы Сирин, сцена святочного гадания, выполненные руками авторов музея, множество предметов старого быта, с которыми связаны древние поверья и обычаи.

Интерьеры комнат полностью повторяют жилище крестьян прошлых веков. Здесь есть все то, без чего невозможно представить русскую избу. В сенях можно увидеть рабочие и сельскохозяйственные инструменты, сундуки, в которых наши предки хранили свои запасы, коромысла, кринки, горшки, корзинки, плетенки, туески, ларчики. В горенках представлена старинная кухонная утварь, нарядные вышитые рушники, обереги, талисманы, пучки лекарственных трав и веники, прялки, зеркала, мебель и прочие крестьянские вещи. На стендах можно ознакомиться с археологическими находками и литературой.

А на стенах и полочках развешано и расставлено масса различных колдовских и магических штуковин – разные амулеты, обереги и прочие интересности. Все сделано своими руками авторами музея-мастерской… В завершении экскурсии можно купить целую кучу сувениров – бутылочку для живой и мертвой воды, амулет для отпугивания злых духов, а также горсть специальных оберегов для автопутешественников в подарок друзьям.. .

http://sueverija.narod.ru/
http://borden.ru/muzejj-mifov-i-sueverijj-russkogo-naroda-v-ugliche.htm
http://darja-21.narod.ru/
Ленусик Иванова
Лучший ответ
Музей в Угличе. Подробности + 5 выше.
Андрей Орлов
музей
в музее