Лефортовский тоннель — автомобильный тоннель в Москве. Является частью третьего транспортного кольца (ТТК) . Длина около 3,2 км, это пятый по протяжённости городской тоннель в Европе [2]. Тоннель проходит под рекой Яузой и Лефортовским парком. Тоннель имеет три полосы движения в северном направлении (внешняя сторона ТТК) и четыре в южном (внутренняя сторона ТТК) направлении, ширина одной полосы — 3,5 м. Крайняя левая полоса меньше остальных на 32 см. Средняя интенсивность движения в тоннеле составляет 3,8 тыс. автомобилей в час, в часы пик это значение возрастает до 7-8 тыс. автомобилей в час
Тоннель состоит из двух «ниток» , одна из которых залегает на глубине ~30 м и имеет длину 3246 м для движения в одном направлении, а другая является комбинацией тоннеля и эстакады для движения в другом направлении. В тоннеле установлены системы: вентиляции, освещения, водоудаления, замера уровня загазованности, система пожарной безопасности и система дымоудаления, системы видеонаблюдения и связи. Управление инженерными коммуникациями осуществляется в центральном диспетчерском пункте.
Интересные факты
Лефортовский тоннель был построен после массовых возмущений местных жителей, выступавших против прохождения наземной трассы [10] по историческому району Лефортово.
Лефортовский тоннель известен под названием «Тоннель смерти» из-за многочисленных ДТП, видеозаписи которых можно найти на многих сайтах Интернета.
Построенный в Москве Лефортовский тоннель прочно занимает первое место среди аналогичных подземных путепроводов по аварийности. Каждый день здесь разбиваются две-три машины, а облицовочные панели рабочие меняют каждую неделю.
Столичные водители делятся впечатлениями и личным опытом. По всему выходит, что в тоннель лучше не соваться: того и гляди, врежешься в стену или вылетишь на соседнюю полосу, пишет "Комсомольская правда".
Общая протяженность крупнейшего в Москве тоннеля глубокого заложения вместе с подъездами составляет почти 3,5 км (в том числе подземная часть - 2,2 км) . Тоннель оснащен самыми современными системами безопасности: камерами видеонаблюдения, громкоговорящей и телефонной связью, системами обнаружения огня и пожаротушения трех видов - пенный, водяной и газовый.
На всем протяжении тоннеля через каждые 90 метров сделаны выходы для эвакуации людей, есть система дымоудаления. Все работает в автоматическом режиме и управляется с единого диспетчерского пульта. Однако это не помогает.
Прочее о городах и странах
что за тунель смерти?? где он располагается? ? где он располагается?
в Москве. Лефортовский тоннель.