Прочее о городах и странах
Какое учебное заведение было открыто в 1900 году на Новособорной площади? Какие учреждения располагались в этом здание
1) Какое учебное заведение было открыто в 1900 году на Новособорной площади? Какие учреждения располагались в этом здание в разное время до сегодняшнего дня? (в Томске) 2) Кому из предпринимателей ранее принадлежало здание в котором в настоящее время располагается Сибирское бистро? (В Томске) на Новособорной площади
1..Томский технологический институт Императора Николая II.
Открытие института было произведено на основании Высочайшго повеления от 12 июня 1900 года. Занятия начались 9 (22) октября 1900 года.
За время своего существования в советской довоенной России вуз не единожды менял название. Сначала он потерял приставку «Императорский» и сменил герб, затем был переименован в Сибирский технологический, позже в механико-машиностроительный институт. А в 1934 году приобрел название Томского индустриального института.
. В первый же месяц войны вся научно-исследовательская работа института была перестроена на оборонную тематику и оказание помощи производству, в том числе эвакуированным в Томск промышленным предприятиям. Из восьми корпусов института шесть были отданы под военные госпитали, военные училища и эвакуированные из центральной части страны вузы: с 1941-го по 45-й весь главный корпус занимало Ленинградское артиллерийско-техническое училище зенитной артиллерии, четыре корпуса были переданы Московскому институту стали и сплавов, Новочеркасскому индустриальному институту, Всесоюзному академическому НИИ лекарственных растений и военному училищу.
В 1944 году вуз снова сменил название, став Томским политехническим институтом.
В первый же год новой России ТПИ получает статус университета
Сегодня ТПУ – опорный вуз для крупнейших государственных корпораций, среди которых «Газпром», «Росатом», АО «”Информационные спутниковые системы” имени академика М. Ф. Решетнева», «Микроген», «Системный оператор ЕЭС», «РАО Энергетические системы Востока». https://tpu.ru/university/meet-tpu/history
2. Дом купца Гадалова.
Дом Гадалова был разделен на две части — на первом этаже располагался магазин, на втором жил сам купец со своей семьей. Интересная деталь — во дворе магазина был устроен первый в городе частный водопровод с применением паровой машины.
Это был типичный для Томска магазин с винным, табачным и мануфактурным отделами. После национализации томского магазина Гадаловых в здании находилась столовая медицинского института, а в 1935 году был открыт первый в Томске магазин «Гастроном». Последние 20 лет там находились гастроном «Верхний» и «Сибирское бистро», пока несколько лет назад гастроном не был закрыт. Сейчас весь первый этаж здания занимают бистро и кафе.
https://obzor.city/article/573097---gid-po-gorodu-14-zdanij-arhitektora-lygina
2. Дом купца Гадалова.