Прочее о городах и странах

В этом городе, одному из заведений была присвоена эта медаль! Что это за заведение и за что эта медаль? Спасибо всем!!!

Весной 1900 года на проходившей в Париже Всемирной художественно-промышленной и земледельческой выставке среди 80 тысяч экспонентов из 50 государств было и Одесское Коммерческое училище Г. Ф. Файга. За представленные в разделе "Воспитание и образование" материалы, характеризующие постановку учебно-воспитательного дела в училище, ему была присуждена бронзовая медаль.
Ее автор - известный французский медальер Жюль Шаплен. Рисунок медали, диаметр которой 63 мм, исключительно пластичен и выразителен. На лицевой стороне под нависающими ветвями дуба – символа вечности и могущества – голова молодой женщины, олицетворяющей Французскую республику. В центре обратной стороны медали изображены парящие в воздухе аллегорические фигуры, воплощающие величие знания и славы.
По кругу надпись на французском языке: "Всемирная выставка".
Внизу выбито: "Коммерческое училище Файга. Одесса".
Часть квартала от улиц Софиевской до Елизаветинской занимало коммерческое училище Файга (ныне Ришельевский лицей при Одесском университете) .

Это училище описали в своих произведениях и мемуарах В. П. Катаев, Л. О. Утесов и другие. Чем же было так знаменито это училище?
Училище Файга было надежным пристанищем состоятельных молодых людей, изгнанных за неспособность и дурное поведение из остальных учебных заведений не только Одессы, но и всей Российской империи. За большие деньги в училище Файга всегда можно было получить аттестат зрелости, Файг был крупный благотворитель и меценат. Он любил жертвовать и делал это с большим шиком и непременно с опубликованием в газетах.
Он жертвовал в лотереи-аллегри гарнитуры мебели и ковров, вносил крупные суммы на украшение храма и покупку колокола, учредил приз своего имени на ежегодных гонках яхт, платил на благотворительных базарах по пятьдесят рублей за бокал шампанского. О нем ходили легенды.
может за архитектуру?
Dima Phoenixxx