Прочее о городах и странах

каким городам России и за что присвоено звание горда-герой?

И.
Иван .
Лучший ответ
Герой - высшая степень отличия, присваиваемая Президиумом Верховного Совета СССР городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой Отечественной войне.
Приведены даты присвоения звания, а не указов о вручении медалей «Золотая Звезда» и орденов Ленина городам, получившим звание города-героя ранее:
Ленинград (ныне Санкт-Петербург) — с 1 мая 1945 года
Одесса — с 1 мая 1945 года
Севастополь — с 1 мая 1945 года
Сталинград (ныне Волгоград) — с 1 мая 1945 года
Киев — с 8 мая 1965 года
Брестская крепость (Крепость-герой) — с 8 мая 1965 года
Москва — с 8 мая 1965 года
Керчь — с 14 сентября 1973 года
Новороссийск — с 14 сентября 1973 года
Минск — с 26 июня 1974 год
Тула — с 7 декабря 1976 года
Мурманск — с 6 мая 1985 года
Смоленск — с 6 мая 1985 года

Список городов воинской славы
Грамота о присвоении Ржеву звания города воинской славы.
Белгород (указ Президента Российской Федерации от 27 апреля 2007 года № 558)[6]
Курск (указ Президента Российской Федерации от 27 апреля 2007 года № 559)[7]
Орёл (указ Президента Российской Федерации от 27 апреля 2007 года № 560)[8]
Владикавказ (указ Президента Российской Федерации от 8 октября 2007 года № 1343)[9]
Малгобек (указ Президента Российской Федерации от 8 октября 2007 года № 1344)[10]
Ржев (указ Президента Российской Федерации от 8 октября 2007 года № 1345)[11]
Ельня (указ Президента Российской Федерации от 8 октября 2007 года № 1346)[12]
Елец (указ Президента Российской Федерации от 8 октября 2007 года № 1347)[13]
Воронеж (указ Президента Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 206)[14]
Луга (указ Президента Российской Федерации от 5 мая 2008 года № 554)[15]
Полярный (указ Президента Российской Федерации от 5 мая 2008 года № 555) — первый морской порт, удостоенный почетного звания «Город воинской славы» [16]
Ростов-на-Дону (указ Президента Российской Федерации от 5 мая 2008 года № 556)[17]
Туапсе (указ Президента Российской Федерации от 5 мая 2008 года № 557)[18]
Великие Луки (указ Президента Российской Федерации от 28 октября 2008 года № 1532)[19]
Великий Новгород (указ Президента Российской Федерации от 28 октября 2008 года № 1533)[20]
Дмитров (указ Президента Российской Федерации от 28 октября 2008 года № 1534)[21]
Вязьма (указ Президента Российской Федерации от 27 апреля 2009 года № 461)[22]
Кронштадт (указ Президента Российской Федерации от 27 апреля 2009 года № 462)[23]
Наро-Фоминск (указ Президента Российской Федерации от 27 апреля 2009 года № 463)[24]
Псков (указ Президента Российской Федерации от 5 декабря 2009 года № 1387)[25]
Козельск (указ Президента Российской Федерации от 5 декабря 2009 года № 1388)[26]
Архангельск (указ Президента Российской Федерации от 5 декабря 2009 года № 1389) [27]
Волоколамск (указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2010 года № 338)[28]
Брянск (указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2010 года № 339)[29]
Нальчик (указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2010 года № 340)[30]
Выборг (указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2010 года № 341)[31]
Калач-на-Дону (указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2010 года № 342)[32]
Владивосток (указ Президента Российской Федерации от 4 ноября 2010 года № 1333)[33]
Тихвин (указ Президента Российской Федерации от 4 ноября 2010 года № 1334)[34]
Тверь (указ Президента Российской Федерации от 4 ноября 2010 года № 1335)[35]
Анапа (указ Президента Российской Федерации от 5 мая 2011 года № 586)[36]
Колпино (указ Президента Росс
Впервые городами-героями были названы города
Ленинград (Санкт-Петербург) .
С 20 ноября 1941года началась блокада Ленинграда. Блокада города длилась 900 дней до января 1944года. За массовый героизм его защитников Ленинграду присвоено звание "Город-герой"

Сталинград (Волгоград) ,
Подвиг защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-1943 годах решалась дальнейшая судьба планеты. Для гитлеровцев этот город имел особое значение не только, как важный военно-политический, экономический и транспортный центр. Они прекрасно понимали, что город, где взошла звезда Сталина, город- символ, носящий его имя, играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа.

Севастополь.
В переводе с греческого означает "величественный, достойный поклонения, героический город".
Он оправдал его более чем двухвековой историей. Городом-героем Севастополь назвал народ бывшего Советского Союза уже в первые годы Великой Отечественной войны. В 1941-1942гг. Выходили книги с названием «Город-герой Севастополь» . Официально это почетное звание было закреплено в первомайском приказе 1945 года Верховным Главнокомандующим.

Одесса.
19 августа 1941 года Ставка ВГК образовала Одесский оборонительный район. В него вошли соединения Приморской армии, силы Одесской военно - морской базы и части народного ополчения. На территории района были созданы 4 оборонительные рубежа. За массовый героизм его защитников Одессе присвоено звание "Город- герой".

Киев.
778 дней столица Украины была оккупирована немецкими захватчиками, которые почти полностью разгромили город. Подвиг Киева увековечен в присвоении ему звания "Город- герой".

Москва.
У стен столицы германские войска потерпели свое первое крупное поражение с начала боевых действий. Битва под Москвой продолжалась около 7 месяцев (203 дня и ночи) с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942года.

Брестская крепость.
Подвиг пограничников Брестской крепости, которые около месяца сдерживали дивизию противника. За массовый героизм и мужество его защитников Бресту было присвоена высшая степень отличия- звание "Город-герой".

Новороссийск.
За стойкость и мужество проявленное при обороне Новороссийска в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. - 7 мая 1966 года город Новороссийск был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, а 14 сентября 1973 года городу присвоено почетное звание "Город- герой" с вручением ордена Ленина и медали "Золотая звезда".

Керчь
Подвиги и героизм жителей Керчи- одна из самых трагичных и великих страниц Отечественной войны. За время оккупации этого города фашисты уничтожили 15 тысяч мирных жителей и угнали в Германию более 14 тысяч.

Минск
За время трехлетней оккупации в Минске и его окрестностях немцы уничтожили более 400 тысяч человек, а сам город превратился в руины и пепел. В 1974 году Минск получил звание "Город- герой".

Тула
В октябре- декабре 1941 года части Красной Армии и население героически обороняли Тулу. В 1976 году Туле присвоено звание "Город- герой" с вручением медали "Золотая звезда".

Мурманск
Фашистская Германия пыталась за три дня захватить город. На Мурманск было сброшено более 181 тысячи зажигательных и 4 тысячи фугасных авиабомб.

Смоленск
Смоленское сражение продолжалось два месяца с 10 июля по 10 сентября 1941 года. В результате сражения был сорван гитлеровский план «молниеносной войны» . Высшая степень отличия "Город- герой" с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" присвоена городу Смоленску в 1985 году за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в борьбе за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне.
Elzhas Jexenbaev