наткнулся на список бывших русских городов утративших свой статус города, многие из которых утратили тот самый статус в 1920-е годы
с чем связано?
не мало городов которые утратили статус города и в другие года да, но тем не менее
Прочее о городах и странах
с чем связана такая тенденция? города России (ex.СССР)
В 20-е гг. была введена новая трактовка понятия "город", в соответствии с которой город от сельского населённого пункта отличался а) численностью населения, б) структурой хозяйства, в которой доминировали несельскохозяйственные виды деятельности. До этого времени главным критерием города считали наличие административных функций.
После того, как концепция города претерпела изменения, списки городских поселений стали приводить в соответствие с новыми критериями. Соответственно, многие города им не удовлетворили и были упразднены.
Связано это всецело с произволом "красных" чиновников.
Например, есть в Тульской области древний город Одоев, в прошлом центр княжества и важная крепость на южных рубежах тогдашней Руси. В 20е годы его разжаловали в статус посёлка, каковым он числится и поныне. Хотя на вид - вполне-себе город, почти 5000 жителей.
И в Тульской же области есть город Чекалин, историческое название - Лихвин, в котором менее 1000 жителей, в городе три магазина - два продуктовых и хозяйственный... Он сохранял статус города во все времена.
Город Мышкин на Волге был разжалован большевиками в статус посёлка Мышкино, начиная с Перестройки жители боролись за восстановление городского статуса и добились своего. А жители подмосковного посёлка Нахабино, напротив, были огорчены, когда их посёлок включили в состав города Красногорск, поскольку местные учителя и врачи (и, возможно, еще какие-то категории жителей) лишились льгот, положенных сельским учителям и врачам...
связано с укрупнением
Забросили
Тогда была гражданская война в России. Возможно уничтожили большевики. Возможно просто стали не нужны.