Какие города бывшего СССР заброшены по сей день и есть ли такие?
(деревень, сел-достаточно, интересуют именно города)
Прочее о городах и странах
Города в бывшем СССР (2)
Припять, йопт...
Молога (Ярославская область). Затоплен при наполнении Рыбинского водохранилища. Брат пейсателя Достоевского, когда был губернским рахитектором в Ярославле, построил там пожарную каланчу... Отдельные здания до сих пор торчат из воды.
Чаронда (Вологодская область). В средние века город быд важным перевалочным пунктом на пути из Новгорода в Белое море. После захвата Новгорода Иваном Грозным начал приходить в упадок. К 1920 году уменьшился до села с населением 450 жителей. Сейчас там постоянно живет несколько человек.
Агдам (Азербайджан). Тот самый, имени которого советский портвейн. Значительная часть города была разрушена во время армяно-азербайджанского конфликта, а оставшаяся часть настолько мала, что ее присоединили к соседнему Аскерану как район.
Чаган, он же Семипалатинск-4 (Казахстан). В ооветское время был населен в основном семьями офицеров и прапорщиков. После распада СССР и вывода находящихся там войск в Россию оказался никому не нужен.
Нефтегорск (Сахалин). Разрушен землетрясением, в котором погибло две трети населения, в 1995 году.
Есть еще куча шахтерских городов и городков, которые были покинуты либо в связи с исчерпанием запасов угля, либо в связи с неспособностью тамошней шахты производить уголь с вменяемой себестоимостью...
Степногорск
Гру́мант (норв. Grumantbyen) — советский, российский шахтёрский посёлок на норвежском архипелаге Шпицберген. Своё название посёлок получил из-за старого поморского названия Шпицбергена — Грумант. В посёлке Грумант производилась добыча угля, но из-за отсутствия глубоководного порта его погрузка на суда происходила в порту Колсбей, куда вела железная дорога.
==============================
А вообще, ИМХО, фраза "в бывшем СССР" излишняя и неумесная.
Страна называлась просто СССР или Советский союз.
==============================
Чернобыль
Максим Сабиров
Чернобыль то как раз не заброшен, там еще есть люди