Прочее о городах и странах

Почему в Европе метро есть в горадах где даже бывает нет миллиона человек, в отличие от бывшего СССР?

Достаточно взглянуть Вики, чтобы в этом убедиться. Во всех городах бывшего СССР где есть метро - города-миллионники. Это столичные города либо большое города ( Днепропетровск, Новосибирск, Нижний Новгород, Самара, Харьков, Волгоградский скоростной трамвай, Криворожский скоростной трамвай), а в Европе, к примеру французский город Ренн с населением 200 тыс человек, а метро есть.
Там исторически не уживалось много народу.
Владимир Охременко
Лучший ответ
Грунты не позволяют
Олег Корчагин
Ну союз был так-то 30 лет назад да и + экономическая стагнация последней десятилетки явно не до метро. И тогда и не было такого автопарка авто у населения и полагаю басиков да троллейбусов с трамвайчиками хватало с головой. А сейчас понятное дело уже не до метро ибо и так экономика в ж.
Город Рене - самый маленький город с метро в мире (точнее, второй). Так что принимать его за норму - несколько неправильно.
Метро там - не совсем то, к чему мы привыкли. Это так называемое "лёгкое метро", там бегают 2х вагонные составы на шинном ходу вместимостью 170 паксов (это как в одном икарусе с гармошкой). И обслуживает это метро по факту полмиллиона человек, так как город не равно агломерация.

Но это всё слишком сложно понять самому, да?
Потому что в СССР метро строило государство на госбюджетные деньги, а не местное самоуправление городов, частные организации и т. п.
Где решили построить, там и есть метро. А в СССР было централизованное задание, строить метро во всех городах с населением в 1 миллион человек. В Европе такого задания не было, и строили его там, где было выгодно.

Днепропетровское метро, кстати, открыто уже после СССР.
Елена Казанцева-Сороко но построено практически целиком к 1990 году
Строить метро - чудовищно дорого. Почитай сколько сотен миллиардов рублей вложили в метро в Омске и так и не построили. В советское время это было ничуть не менее дорогой затеей. При этом для строительства ещё и нужны горнопроходческие щиты. В советское время таких в стране было единичное количество. Поэтому использовать их сразу в нескольких городах одновременно нельзя. Новые создать - ещё больше денег требовало.
Но главная причина - всё-таки экономическая целесообразность. Можно было пустить трамваи и автобусы по земле и решить проблему с транспортом в 10 раз дешевле и быстрее, что и делали в советское время. В западной Европе изначально никогда проблем с деньгами не было. Там у большинства самых развитых стран было множество колоний в латинской Америке, в Африке, в островных государствах Азии и много где ещё. Оттуда они выкачивали кучу денег на ресурсах годами и обогащались. Эти сверхдоходы и направлялись на развитие страны и всех её сфер. Именно за счёт этого западная Европа и оторвалась по развитию и имела много свободных денег во второй половине 20 века, т. к. большая часть инфраструктурных проблем была решена в прошлые годы за счёт награбленного. СССР же после 40-х тратил кучу денег на восстановление страны после войны, где было уничтожено несколько тысяч предприятий, сотни городов и тысячи деревень. Только к 70-м годам всё более менее восстановили. Но там уже другие проблемы начались, в виде перерождения элит в стране, всеобщего разгильдяйства у обычных людей, воровства на местах и прочих признаков начинающегося развала экономики и прочих сфер.
Метро в малых городах именно в России не рентабельно, т. к. народ предпочитает ездить на кредитных ТАЗиках, а не пользоваться ОТ в целом.

Чтобы увеличить пассажиропоток ОТ, его нужно сделать удобным и доступным, с предсказуемым интервалом движения, таким образом стимулируя людей пересаживаться с личного автомобиля на автобусы, троллейбусы и трамваи. Как это сделать?
Во-первых, ОТ необходимы выделенные полосы, чтобы максимально снизить аварийность и чтобы ОТ имел преимущество в виде меньшего стояния в пробках. К сожалению, в постсовке много старых городов, которые просто не были рассчитаны на большой пассажиропоток. Здесь наиболее перспективным решением я считаю использование трамваев, но пути должны быть по максимуму отделены от проезжей части, на больших улицах можно так же сделать выделинку и для автобусов. Забавно, что это можно реализовать. Например, у нас в Туле есть участок трамвайных путей от Епифанской до Ложевой можно было бы обособить - места для строительства отдельной дороги для колёсного транспорта там предостаточно. Кроме этого, необходим капитальный ремонт путей на окраинах. По Мясново трамвайчики могли бы рассекать так, что уже через 10-15 минут ты бы добрался от Петровского до Московского вокзала, там почти полная выделенака, но пути строились ещё при глубоком совке и сейчас очень сильно ушатаны, то же можно сказать и про район Криволучье. Так же необходимо обновлять подвижной состав на новый - старикам и инвалидам очень сложно залезать в высокопольные трамваи. Вторым направлением я бы отметил развитие городской железной дороги - она могла бы соединить отдаленные части города и стать хорошей недорогой заменой метрополитену. Что до автобусов и троллейбусов - им необходима выделенка на широких дорогах, должно быть четкое разделение на магистральные и дополнительные маршруты. Интервал движения первых должен быть максимально коротким (не более 10 минут), они должны ездить по популярным центральным улицам и в конце соединять микрорайоны и заводы и на маршрутах должны использоваться исключительно ТС большой вместимости. Дополнительные маршруты могут соединять микрорайоны без больших участков на центральных улицах, и на них должны использоваться ТС средней и малой вместимости.
Естественно, весь ОТ должен быть оборудован кондиционерами, устройствами для малоподвижных граждан, информационными экранами с информацией о маршруте, пересадках и т. д. И главное, посадка и высадка пассажиров должна происходить через все двери, т. к. долгое стояние на остановки так же увеличивает время в пути.
Систему оплаты проезда так же следует изменить по европейскому образцу - необходимо изменить систему оплаты на повременную, чтобы человек мог делать сколько угодно пересадок в течение часа, возможность покупки билета можно реализовать валидаторами в салоне, после чего пассажир получает чек с QR-кодом, который можно использовать при следующей пересадке если что. В некоторых городах Европы ОТ и вовсе бесплатный, но на данный момент мы вряд ли экономически такое потянем...
Короче, систему ОТ сначала нужно полностью перерабатывать. Вот что я думаю.
Олег Бучилов
Потому что в Европе не очень много городов миллионников....
В большинстве городов Европы скорее не метро, а скоростной трамвай или подземно-наземная железная дорога, т. к. большинство станций располагаются на поверхности земли или на эстакадах. К тому же в таких метрополитенах расстояние между станциями очень мало (около 200-500 м).
В мелких городах пассажиропоток маленький.