Прочее о городах и странах
самый старый город бывшего ссср
Дербент (Дагестан) — один из самых древних городов мира. Первые поселения возникли здесь в эпоху ранней бронзы в конце 4 тысячелетия до н. э. Дербент старейший культурный центр Дагестана, горнило его духовной и материальной культуры, откуда распространялись искусство, художественное ремесло, письменность, ценности ислама. Сочетание уникальных памятников истории, архитектуры археологии с великолепием природных ландшафтов и благоприятным климатом сообщают всему региону значение крупного центра отечественного и международного туризма. Город расположен на западном побережье Каспийского моря, где горы Кавказа почти вплотную подходят к берегу, оставляя лишь узкую полосу равнины шириной около трех километров. Здесь, в одном из его самых стратегически важных и географически удобных мест, более 5000 лет назад возникло первое поселение на месте нынешнего Дербента. Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник включает в себя комплекс каменных фортификационных сооружений VI века с крепостью Нарын-кала, городскими стенами, системой горной оборонительной стены, протяженностью более 40 километров, Джума-мечеть VIII века, надземные бани, древние кладбища, сохранившимися надгробиями 8-9 веков, система водоснабжения (водопроводы, водяные цистерны VII-VIII веков) другие гражданские сооружения
Бухара
Ереван.
Дербент.
Дербент — один из древнейших «живущих» городов мира, старейший город Российской Федерации [3]. Первые поселения возникли здесь в эпоху ранней бронзы — в конце 4 тысячелетия до н. э. . Первое упоминание Каспийских ворот — наиболее древнего названия Дербента — относится к VI в. до н. э. , его приводит известный древнегреческий географ Гекатей Милетский.
СССР (СНГ) - Керчь (в Крыму)
Россия - Дербент (в Дагестане)
Сомневаюсь между Бухарой и Дербентом
Самым древним городом России сегодня является Дербент. Он находится на юге страны, в Дагестане. В древности он назывался Каспийскими Воротами, поскольку находится на узком проходе между Каспийским морем и Кавказскими горами. Мы знаем, что 5 тысяч лет назад он уже существовал. Русским городом Дербент стал в 1813 году.
Интересно, что Дербент не только самый старый, но и самый южный город Российской Федерации.
Бухара
название не помню, но ему 4000 лет
gde-to v armenii dumayu. Tam kov4eg pri4alil
Киев
Керчь (ранее Пантикапей) — древнегреческий город, основанный в конце VII века до н. э. в пору расцвета занимал около 100 га.
Бухара позже основана, чем Ереван. Дербенту около 4 000 лет, так что, он и есть самый древний. Но если рассматривать именно "города", а не "поселения", то Ереван.
В Грузии тоже очень много древних городов, например Мцхета или Поти их основание в 5 веке до н. э. а Кутаиси вообще в 13 веке до н. э. т. е. он древнее Дербента и Еревана
Самый древний Самарканд, 3 тыс лет назад он носил название Мараканд, а века ещё раньше носил название Афросияб.