Прочее о городах и странах

Какаой самый старый город на Волге???

См. вопрос
Rima Galitzky
Ярославль самый старый город на Волге.
Первоначально город развивался в треугольнике, образованном Волгой и впадающей в нее р. Которослью. При дальнейшем своем развитии город перекинулся на правый берег р. Которосли, позднее и на левый берег Волги. Существующая планировка города относится еще к 18 веку.
Центральной частью является старейшая часть города с центром на Советской площади, ограниченная полукольцом бульваров и торговыми рядами. От этого кольца расходится ряд радиальных улиц, пересекаемых улицами круговыми. В центральной части города, на месте старинного крепостного вала и по набережной Волги размещается липовый бульвар, которому больше 100 лет. Закоторосльная часть носит характер фабричного пригорода. Здесь расположен железно-дорожный вокзал, паровозные мастерские. В Заволжской, Тверицкой части города постройка вагонных мастерских также вызвала образование целого поселка.

Древний Ярославль около тысячи лет назад начинался с места, именуемого и по сей день Стрелкой. Прежде так называли длинный мыс при слиянии двух рек. Именно на Стрелке и возник Ярославль.

На резко вступающем высоком береговом мысу стоит на реке Которосль город Ярославль, названный именем Ярослава Мудрого, который, по народному преданию, основал этот город в начале 11-го века.
Виолетта Алексеева
Лучший ответ
самй старый город, это Казань! в 2005 г справляли тысячелетие. А в Ярославле совсем недавно. Так, то самым древним городом на Волге по праву считать именно Казань
Казань впервые упоминается в летописи в 1391-м году, в связи с набегом ушкуйников. Её искусственно состарили почти на 400 лет