Прочее о городах и странах

На какой земле находится ---Замок Плесси Бурре?...И чем исторически он примечателен?..))...

Ники Климов
Замок Плесси-Бурре (фр. Château du Plessis-Bourré), расположенный в коммуне Écuillé неподалеку от Анжера (фр. Anger) в департаменте Мен и Луара (фр. Maine-et-Loire) во Франции и является одним из великолепных замков Луары, наравне с такими как Анжерский замок, Шомон, Шенонсо или Сомюр. Замок прекрасно сохранился и его нынешний вид почти не отличается от того, что был создан почти пять веков назад.

История замка Плесси-Бурре начинается в 1462 году, когда Жан Бурре (Jean Bourré), казначей и доверенное лицо короля Людовика XI (Louis XI), получает во владение земли Плесси-ле-Вен (Plessis-le Vent). Уже в 1468 году Жан начинает строительство замка на месте бывшего феодального поместья. Через пять лет, в 1473 году, строительство замка было завершено. Основная идея при строительстве замка заключалась в том, чтобы создать маленькую крепость со всеми приличествующими элементами, и в то же время замок должен был стать резиденцией своего владельца со всеми полагающимися удобствами и возможностью проводить пышные балы и праздники. К чести архитекторов задача Плесси-Бурре полностью соответствует этим критериям.

О дальнейшей истории Плесси-Бурре неизвестно практически ничего достоверного, вплоть до ареста в 1793 году владельца замка, графа Руийе (Ruillé).
Во время Первой мировой войны замок был реквизирован для нужд военных, и в нем был устроен госпиталь.
Во время Второй мировой войны в нём располагалось американское посольство, и замок не пострадал.
В 1955 году после смерти владельца, его племянник открыл замок для публики.
В настоящее время замком управляет семья Рейе-Су (Reille-Soult).

Евгений Шебалин
Лучший ответ
Nair Emir Шикарный ответ !!!Очень красивые фото!!
Ники Климов Благодарю за Отличный и Прекрасный..,Изумительно-- Красочный Ответ..!!))....
Евгений Шебалин Замок Плесси-Бурре или Château du Plessis-Bourré - это не просто замок, каких тысячи во Франции – это настоящий королевский дворец из сказки. Где еще можно увидеть замок, окружённый водой, но он стоит не на реке, и не на острове в океане, а расположен в коммуне Écuillé, что недалеко от Анжера. Замок Плесси-Бурре по праву признан одним из самых необыкновенных и красивых замков Луары. По красоте его сравнивают с замками Шенонсо, Саумюр и Шомон. Эта крепость в разводным мостом через огромный ровно выглядит и грозно и в то же время очень привлекательно. Внутри замка вас ждёт сплошная роскошь Ренессанса с аллегорическими изображениями, искусными скульптурами и сказочными росписями на потолках. Это настоящий жилой замок, а не просто памятник архитектуры и в наши дни замок находится в собственности семьи Рейе-Су. Антуанетта и Брюно Феррьер де Савебёф постоянно проживают в замке, содержат его и отвечают за его состояние.
Евгений Шебалин Жан Буре, баловень судьбы и правая рука Людовика XI, начиная с тех времён, когда Людовик был в распре с отцом Карлом VII и до его смерти, выполнял всевозможные поручения своего сюзерена, включая воспитание будущего Карла VIII. В качестве казначея он продолжал служить и Карлу VIII и Людовику XII. В 1465 — 67 гг. Бурре остстроил Ланже, будучи его комендантом. 26 ноября 1462 г. Бурре купил сеньорию Плесси-ле-Вен в своём родном Анжу. Кроме того, он был владельцем Жарзе, Мире, где построил замок Во, и других имений. Замок Плесси он строил с 1462 г. по 1472 г. без интервалов (под контрактом на установку стёкол стоит дата 14 января 1472 г.). По замыслу крепость должна была останавливать противника на таком расстоянии, откуда она была бы вне досягаемости вражеской артиллерии. В соответствии с этим замок представляет большой прямоугольник с четырьмя угловыми башнями, со сплошными контрфорсами и с внешней платформой, чуть выше уровня воды, для манёвров артиллерии.
Евгений Шебалин Высокие крепостные стены, которые раньше противостояли прямым атакам — с лестницами или передвижными башнями — уже потеряли своё значение: в Плесси-Бурре лишь флигель с апартаментами имеет два этажа под крытым бруствером, три остальные флигеля — одноэтажные. Единственная башня замка, служившая главным фортом, имеет традиционные верхние амбразуры. В куртинах они заменены вертикальными желобами, позволявшими отстреливаться от нападавших. 43-х метровый мост ведёт к надвратной башне с двумя подъёмными мостами, с крытым бруствером, фланкированным двумя башенками. Жилой флигель, обрамлённый двумя лестничными башнями, стоит напротив входа. Внутренний двор сформирован тремя низкими флигелям, из окон которых видны голубые сланцевые крыши анжуйской провинции. По некоторым сведениям супруга Жана Бурре, Маргарита де Фешаль, внесла большой вклад в убранство Плесси — так же как и жёны других великих финансистов короля (в замках Шенонсо, Азе и Шеверни).
Евгений Шебалин К удивлению историков, сведения о замке отсутствуют вплоть до 1793 года, когда граф Руийе, владелец замка в те времена, был арестован. Замок Плесси-Бурре часто попадал во владение разных хозяев, лишь в 1911 году окончательно закрепившись в нынешней семье, доставшись мсье Ваиссе. После начала Первой Мировой Войны Плесси-Бурре вынуждено использовали в качестве госпиталя для военнослужащих, а уже 1 июня 1939 года строение обрело статус исторического памятника Франции. Благодаря тому, что на протяжении Второй Мировой Войны в замке расположили посольство Америки, Плесси-Бурре не пострадал от военных действий. Когда владелец мсье Ваиссе скончался, замок Плесси-Бурре перешел во владение его племяннику, который позже в 1955 году решил открыть дворец для публики. Замок сохранился в том же виде, как и в средние века. В наше время замок очень популярен среди туристов, а иногда его владелец лично развлекает приглашённых гостей.
Замок Плесси-Бурре, расположенный в коммуне Écuillé неподалеку от Анжера, в департаменте Мен и Луара во Франции и является одним из великолепных замков Луары, наравне с такими как Анжерский замок, Шомон, Шенонсо или Сомюр. Замок прекрасно сохранился и его нынешний вид почти не отличается от того, что был создан почти пять веков назад. Основная идея при строительстве замка заключалась в том, чтобы создать маленькую крепость со всеми приличествующими элементами, и в то же время замок должен был стать резиденцией своего владельца со всеми полагающимися удобствами и возможностью проводить пышные балы и праздники. К чести архитекторов задача Плесси-Бурре полностью соответствует этим критериям.
О дальнейшей истории Плесси-Бурре неизвестно практически ничего достоверного, вплоть до ареста в 1793 году владельца замка, графа Руийе))) Воть)