Делегация Казани провела в исполкоме Международной федерации студенческого спорта (FISU) в Брюсселе презентацию столицы Татарстана, оспаривающей право принять Универсиаду 2013 года.
Как сообщает РИА «Новости» , заявочный ролик для Казани снимал голливудский режиссер Руперт Уэйнрайт. Ролик состоит из трех частей. По словам режиссера, видеопрезентация должна заставит членов исполкома FISU влюбиться в Казань с первого взгляда. После окончания презентаций и совещания членов исполкома FISU состоится голосование и официальное оглашение победителей. В голосовании примут участие 27 человек. В этом году среди них будет представитель России — президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин.
Непосредственно процедура голосования начнется 31 мая в 22.00 мск.
Соперниками российской Казани являются испанский Виго и южнокорейский Кванджу. По мнению наблюдателей, именно корейцы составляют главную конкуренцию россиянам.
Мэр Казани заявил накануне, что он рассчитывает на победу в борьбе за право принять Универсиаду-2013 года в столице Татарстана. «Мы верим в то, что мы можем победить, а то, что это будет одна из лучших Универсиад, у нас сомнений нет, только дали бы нам шанс» , — сказал он.
Помимо мэра Казани, в составероссийской делегации в Брюссель прибыли руководитель оргкомитета, премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, заместитель председателя правительства России Александр Жуков, заместитель министра иностранных дел Александр Яковенко, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, олимпийские чемпионы Ирина Роднина, Елена Киселева, Николай Гуляев, Ильгар Мамедов.
Прочее о городах и странах
ПОМОГИТЕ найти видеопрезентацию Казани к Универсиаде