Прочее о городах и странах

в каком городе и при ком был построен первый колледж

Оксфордский университет
University of Oxford
Университет Оксфорда

Девиз: «The Lord is my Light»

Великобритания, Оксфорд,
графство Оксфордшир

Старейший университет в англоязычном мире и первый в Великобритании, основан около 1117 года английским духовенством, которое решило дать своим священнослужителям образование (в отличие от континентальных, английские священники часто были неграмотны) . При Генрихе II Оксфорд стал настоящим университетским городом; со временем обучение в этом университете стало обязательным для знати. Название «Оксфорд» происходит предположительно от двух слов — «бычий» и «брод» .

Два самых древних колледжа Оксфорда — Баллиоль (1260 год) и Мертон (1264 год) — названы в честь своих создателей. Джон Баллиоль был отцом будущего короля Шотландии, а основателем второго был лорд-канцлер Уолтер де Мертон. Это одна из оксфордских традиций — зачастую колледжи основывали очень высокопоставленные персоны, даже монархи.

Королем Англии в это время был Генрих 3 Плантагенет.

Кембриджский Университет был основан в 13 в. студентами и преподавателями из Оксфорда. В 1284 открылся первый колледж Петерхаус ( король Англии в это время - Эдуард 1 Плантагенет)
Юрий Емельянов
Лучший ответ
Первые колледжи возникли в Великобритании в начале XIII века, в США они появились в XVII веке.
В российской системе образования колледж является образовательным учреждением среднего профессионального образования и фактически является синонимом слова «техникум» . Разница в понятиях «колледж» и «техникум» определена в Типовом положении об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении) , утверждённом Постановлением Правительства Российской Федерации [3]