Прочее о городах и странах
какие бывают украинские фамилии, и легко ли учить украинский язык?
украинские фамилии в основном заканчивают на букву О.
Мне нравится как Киевский говор, так и Одесский . Деревенского почти не знаю, в деревне у отца смешались и русский и украинский и белорусский языки, трудно выделить где какой . Хотя песни они "спевают " - бабы и девки, когда работают, вроде, как на украинском, но могут и русские горланить .. Им без разницы, лишь бы громко . Так вот украинские имена и фамилии обычно как скороговоркой говорят, с пулемётной скоростью ))
Сологуб, Шевела, Кличко, Переход, Гоголь, Шевченко, Пятрюк, Зубан, Задорный, Макаренко, Шмятко, Буравко -такие фамилии. Язык лёгкий, но мало придаю ему значения, где мне в Швейцарии говорить по- украински...
1. Разные. Обычно заканчиваются на о, но бывают и другие.
2. Точно так же, как и русский, различия минимальны, по сути украинский это один из диалектов русского.
Фамилии разные, уже очень подробно рассказали
Язык учить легко
украинские фамилии не только на "О" заканчиваются. Часто означают какой-нибудь предмет, похожи на прозвище-кличку, например: Сологуб, Твердохлеб, Зозуля (кукушка в переводе) , Сова, Лещ ( от него Лещенко, кстати) . Такая форма образования с припиской суффикса "-енк" и окончания " -о". Ляшко, Гришко, Чуб - Чубенко, Дуб - Дубенко... Есть фамилии заканчивающиеся на "-чук" и "-щук"..Бондарчук, Козачук, Тимощук.. . Про Непыйвода и Нетудыхата понятно)))) . Могут имет окончание "-ец"...Литковец, Святковец.. .
А вообще-то в википедии хорошо написано -тема "Украинское имя"
Украинский осваивается быстро, детьми так почти сразу.