Сложно и долго. Грамматика там не очень сложная, но непривычная (почти все части речи образуются от глагола, а глагол имеет кучу классов-пород, имеющих свои правила спряжения + всякие прелести типа двойственного числа и отдельных склонений множественного мужского и женского, и т.д). Орфография тоже не радует, там гласные не пишутся, а подставляются при чтении на основе - сюрприз! сюрприз! - всё тех же пород глагола. В каком ещё языке нужно зубрить грамматику, чтоб понимать алфавит? Ну может быть в иврите только.
И это только половина беды.
Самая мякотка в том, что литературный арабский и разговорный различаются примерно как язык Слова о полку Игореве и современный разговорный русский. Конечно, все арабы в любой стране знают литературный арабский, но в быту его практически не используют — только в образовании, официальной документации, молитвах и прочих серьёзных вещах. Так что со своим знанием арабского дедушку на рынке ты всё равно не поймёшь, а он будет делать вид, что совершенно не понимает тебя. Арабы это делать умеют и очень хорошо, всё-таки одна кровь с евреями.
Думаю, о том, что почти в каждой стране разговорный язык свой, можно не упоминать.
Английским обойтись можно, по крайней мере в крупных городах, но арабы считают западных людей туповатыми кафирами и без знания хотя бы основ арабского ни скидки на базаре, ни качественного обслуживания в отеле, ни внимания восточных красавиц тебе не видать. Если ты не миллиардер, конечно.
Прочее о городах и странах
Сложно и долго ли учить арабский язык? До такого уровня, что бы можно было жить там. Можно ли обойтись одним английским?
В ОАЭ можно обойтись английским.
Сложно, долго. Английский бесполезен, его «там» никто не знает
Карлыгаш Даткаева
Насколько долго?
Николай Гренадёров
При должном старании лет 5. Но лучше конечно учить «на месте» так значительно быстрее
в эмиратах вся обслуга говорит на английском
Английским можно обойтись, если в мегаполисе жить
5 лет для абсолютно любого языка
"Там" это где?
Карлыгаш Даткаева
В ОАЭ (К примеру, в Дубае)
ты че, араб чтоли, чтобы его учить?
Сложно и долго. Вязь вместо букв,грамматика произношение и т.д.
И зачем там жить?
Карлыгаш Даткаева
Просто стало интересно. Дубай, это же город всяких развлечений