Прочее о городах и странах

Улицы Москвы связанные с профессиями

В XVI веке в Заречье одна за другой стали появляться ремесленные слободы - садовников (по приказу князя Василия Дмитриевича здесь был разбит "государев сад"), кадашей (ремесленников, которые делали кадки для дворцового обихода) , ордынцев (государевых людей, возивших дань в Орду) , толмачей (переводчиков) , кузнецов, кожевников, казаков. Названия древних слобод сохранились в именах современных улиц: Садовническая набережная, Кадашевские, Толмачевские, Казачьи, Новокузнецкие переулки, Новокузнецкая улица и др. ) На окраине Заречья казанские и ногайские торговцы образовали Татарскую слободу. Теперь это Большая Татарская улица и Татарский переулок. Монетные (и Монетчиковские) переулки около Земляного Вала напоминают нам о бывшем здесь монетном дворе.

Большие Каменщики, Гончарная, Кожевническая, Кузнецкий мост, Кисловские улицы и переулки, Серебренические пер. и набережная, Столешников пер. , Ткацкая ул. , Мясницкая ул, улицы Ямского поля, Тверские-Ямские, Николоямская, Гончары, Котельническая набережная, Кожевники, Конюшковская, Каретный ряд и Каретные переулки, Садовническая улица. , Сталеваров, Строителей, Метростроевская.

Улица Поварская - Сначала это была слобода царских поваров и людей близких профессий (17 век) . Переулки Хлебный, Скатертный, Столовый, Калашный. Здесь жили люди, обслуживающие царский двор, потом они расширили свою деятельность: неподалеку находится Трубниковский переулок — там жили трубники, т. е. печники и трубочисты.

Слободы ремесленников были разбросаны по всей Москве и ее окраинам. В районе современных Большого и Малого Гнездниковских переулков жили гнездники — мастера литейного и скобяного дела. Бронники, населявшие Бронную слободу — отсюда имена Большой и Малой Бронных улиц! — ковали доспехи. Кстати говоря, оружия в ту пору в Москве производилось довольно много: времена были неспокойные. У мастеров, его изготовлявших, также были свои слободы.

Например, в слободе Лучники жили специалисты по изготовлению луков; свидетель тому — современный Лучников переулок. На месте слободы Палаши впоследствии возник Малый Палашевский переулок (вероятно, многие видели в музеях палаш — разновидность холодного оружия) . Слобода, где жили в XVIII веке «станошники» , специализировавшиеся на изготовлении станков-подставок для ружей, носила название Ружейной. Вторую жизнь этот топоним обрел в наименовании Ружейного переулка. Место в старой Москве, где жили и работали шорники, мастера кожевенного и сыромятного дела, можно определить, найдя на карте Кожевническую улицу и Кожевнические переулки (здесь была слобода Кожевники) , Верхнюю и Нижнюю Сыромятнические улицы и Сыромятническую набережную, возникшие на месте Сыромятной слободы. Была в старой Москве также Колпачная слобода. Ее мастера изготовляли головные уборы. Отсюда — Колпачный переулок.

Столешников переулок . Его название обязано своим происхождением слободе ремесленников, которые ткали скатерти. А скатерти в старину называли столешниками, сейчас это слово можно найти только в словарях и в названиях Столешникова переулка.

Таганами называли подставки для котлов в виде треножника. Но память об этом слове хранится в названиях Таганской площади и Таганской улицы: площадь возникла в XVIII веке близ Таганской слободы.

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ НАЗВАНИЙ УЛИЦ МОСКВЫ ПО РАЗНЫМ ПРИЗНАКАМ

http://www.medea-hotel.ru/ryadom-s-gostinitsej/istoriya-zamoskvorechya/
Евгения Жиговец
Лучший ответ
Печатников.
Ирина Павлова
Инженерная в Бескудникове (в честь нас) . Рабочая на Рогожке.
Около Москвы - Энергетиков в Дзержинском, Связистов (в честь нас) во Внукове
я нечего не знаю бббб
Гончарская
Marsel Abdullin
пивет амлет
Таня Таня