Прочее о городах и странах

Почему у курдов, езидов фамилии кончаются на -ЯН ?

Как сказали мне то что езиды очень много сделали для армянского народа и благодаря им их земля есть на карте, и по этому от армян им дозволено было носить армянские фамилии или что то вроде этого
Ничего подобного и ничем армяне не обязаны курдам и езидам . Во время геноцида 1915 года курды и езиды помогали туркам истреблять армянский народ! В то время убивать армян на территории Османской империи было нормально никого за это не наказывали чем и пользовались другие народы. Да, не все конечно такие но в основном картина была такая, надо сказать что были и курды которые укрывали армян у себя, всячески им помогали, но таких было мало и говорить что благодаря курдам земля армянская есть на карте это сильно преувеличено.
А на ваш основной вопрос у меня точного ответа нет, я могу только предположить. Мне кажется что у курдов, езидов фамилии оканчиваются на ЯН из-за того что армяне довольно таки давно проживают с ними на одной территории. И скорее всего процесс ассимиляции главная из за чего у них такие фамилии.
А*
Айбек *****
Лучший ответ
Прочитать статью Увеличить размер шрифта Уменьшить размер шрифта Версия для печати
В США подготовили новые санкции против России за поддержку тирана Асада
Asell Abimoldaeva
Армен, у настоящих грузинов окончания фамилий на -дзе. Окончания -швили у грузинских евреев. "Швили" в переводе с грузинского, означает "сын".Например, фамилия Гурашвили, переводится на русский, как сын Гура. На иврите звучало бы как Бен Гур, "бен" с иврита переводится как "сын".
По словам Азиза Тамояна, Армения – единственная страна, где на государственном уровне поддерживаются духовные и культурные традиции езидского народа, а армяне – единственный народ, который по-братски относится к езидам, и именно это обстоятельство подвигло езидов писать свои фамилии на армянский лад, с использованием окончания «ян».
На самом деле армяне, кудры, езиды, евреи, арабы и часть грузин это братские народы и имеют схожие генетические корни.
Michael Mayers Езидский. Заткнись, uyobishe, поклоняющееся павлину. Он написал лишь только правду. Надо наhui снести езидский недохрам в Акналиче. Совсем страх потеряли. Аслан Усоян, Вор в законе - герой езидского народа
Потому что они входили в состав Арм"ЯН"
Шарли. Не у всех езидов и курдов фамилии кончаются на ян. В основном только тех, кто жил в Армении и Грузии, так как курды и езиды, персоязычный народ, то и для них тоже свойственно окончания и-ан, которые всего лишь созвучны с армянским ян, еан, янц. Поэтому курды и езиды в Армении легко восприняли армянское окончание для их фамилий.
Езиды не учавствовали в геноциде армян с курдами, так как сами были всегда гонимы курдами-мусульманами, за то, что езиды не приняли ислам и остались в своей древней религии Езидизм, который восходит еще к более древним персидским верованиям. Езиды учавствовали во всех войнах вмести с армянами бок - о - бок, как во время Сардарапатского, Баш-апаранского сражения с османами. Так в Карабахском конфликте учавствовало не мало езидов.
Поэтому Горацию не стоит писать ложную информацию о езидах.

Ну еще интересная информация к моим словам о фамилиях.

Армянское «ян» и персидское «-ян» [-и (й) ан]
В армянском языке существует такой же притяжательный суффикс «yan», как и в персидском. Ср. английские «Armenian», «Georgian», и русские формы «русин» , «мордвин» . Вероятно, все они восходят к какой-то общей праиндоевропейской форме.

Помимо -yan/-yanc также распространены окончания -uni/-unc (ок. 1 %), считающиеся более древними. Окончание «-ян» [-йан] в армянских фамилиях является исконным формантом, суффиксом принадлежности, унаследованным от индоевропейской языковой общности. В древнеармянском данный суффикс произносился и писался как «-եան» [-ean], в 40-х годах XX века после реформы армянской орфографии в восточно-армянском литературном языке было принято написание «-յան» [-yan], а западно-армянский сохранил традиционное написание. Так, например, Мамиконян / Мамикон-йан / Мамикон-еан = принадлежащий к роду Мамикона / из рода Мамикона. Данный формант используется не только в фамилиях, но также во многих случаях, где надо показать принадлежность, например «русастанян» — «российский» , «америкян» — «американский» , «ереванян» — «ереванский» (ср. «ереванян амар» — «ереванское лето» ) и т. д.

Что касается иранского окончания фамилий «-ян» [-и (й) ан] , то оно этимологически никак не связано с армянским и образовалась на почве именно иранских языков. Окончание состоит из суффикса принадлежности «-ی» [-i] («йа-е несбат» ) и показателя множественного числа «-ان» [-ān], так и образуется персидское окончание «- يان» [-i(y)ān], которое в отличие от армянского неделимого суффикса состоит из двух грамматических формантов, ср. перс. احمدیان‎ [Ахмад-и-(й) ан] — Ахмадиян и т. д.

К армянскому суффиксу имеют прямое генетическое отношение (из индоевропейской общности) суффиксы типа англ. -ian / -an и фр. -ien, ср. напр. Armenian и arménien.
Курды и езиды в Армении принимали армянские оканчания ЯН, как и армяне в России на ОВ. или в Грузии -швили. В этом ничего националистического нет.
Уважаемый гореций разве Езиди не прятали армян в горах Шангала от истребления? Разве не Езиди Во главе Джангир ага воевали против Турок? К сожалению таких неблагадарных армян как гореций очень много, спосибо им "Фла hаспе кола" Фамили ян присваивали чтобы армянам дат республику, потому что армян было мало, это 100% я отвечаю, все знают что армяни просто так ничего не дают и не делают!!!
Езидов не сметь трогать Они братский Народ !
Арманы всяческий работали над тем чтоб Курдов Езидов отделить от Курдов Мусульман. они Езидов хотели признать как отдельная Нацыя.
Армения – единственная страна, где на государственном уровне поддерживаются духовные и культурные традиции езидского народа, а армяне – единственный народ, который по-братски относится к езидам, и именно это обстоятельство подвигло езидов писать свои фамилии на армянский лад, с использованием окончания «ян». Армения является единственным государством, где действуют школы с обучением езидскому языку и литературе (с 1-го по 9-й классы). Их сегодня 34.
Хаска Ты не прав насчет швили, это чистые грузинские окончания, просто это пошло еще от тюрского " оглы " а не от евреев )
Каждая лягушка своё болото хвалит. Из 8-ми собеседников - пятеро армяне, о чём говорить.
Эрнст носатое хайское ч мо ты , пока ты сидел в Сочи на своей жирной задницэ . Езиды пошли в карабах и помогали твоим против азеров. Сколько наших убитых парней , что бы потом ты что то вякал
Почему у некоторых армян фамилии имеют езидский ( или не знаю это курдский ) корень? Например фамилии Асоян, Азоян и т. д. корень азо, асо это не армянский...
- " На самом деле армяне, кудры, езиды, евреи, арабы и часть грузин это братские народы и имеют схожие генетические корни." - Бред какой то. Что ты пишешь? Ты дебил. Курды и езиды в Армении принимали армянские оканчания ЯН, как и армяне в России на ОВ. Но думаю, это неправильно. Нельзя так.
Az
Aza_5.1
Та вы че спорите то☺самый знаменитый представитель езидов в ссср и потом был вор в законе которого недавно убили. дед Хасан. его фамилия тоже на армянский лад. но он курд. езид ли не интересовался. думаю имеется смысл различий в началах фамилий. как у евреев где различие от местных в начале фамилии и оно либо имя либо название. а конец штейн. ман. швили ит. д ит. п. езиды и армяне всю жизнь помогали друг другу в борьбе против турецких вандалов. по мне туркам место в море. кроме геноцида и плохих курток никакой пользы. греков уничтожали. армян уничтожали. евреев уничтожали. езидов и курдов режут до сих пор. эрдоган козел уже султаном стал. они скоты наживаются на нефти ирака и сирии скупая ее у игил
И думаю организовать игил они тоже огромную лепту внесли. вот где уроды живут. до сих пор по наглой пол кипра держут а америка им жопу лижет. нато .ещеб в евросоюз их взяли тогда европе писец.
А не благодаря армянам вы Бадр имеете свою школу и свой храм в Армении. А воевали вы вместе с армянами потому что защищали свои дома на армянской земле. Да и почему армяне должны делать что то просто так. Да по сути благодаря армянам, вас знают как езидов. В отличии от удин и талышей в Азербайджане. Ведь не в Ираке и не в Германии, где вас больше всего, нет ваших школ и нет ваших храмов !!!Да и жило вас в Армении не больше 100тыс я не думаю что этого количества хватило для признания чего то. Это при каком царе горохе Армения стало республикой благодаря вам? Кто должен был дать? Тутанхомон? Или Александр Македонский? Если ты своим умом уверен с не полным средним образованием решил завести разговор про Советскую Россию, так Армения независимо ни от кого объявила себя республикой после революции в 1917г. И насильно была присоединена большевиками к составу РСФСР в отличии от соседей. Тоже мне историк