Лиссабон – это столица Португалии, самого западного государства Европы. Этот город не похож на другие места планеты. Он скрывает большое количество тайн и секретов.
Улицы города имеют черно-белую окраску. Считают, что черный цвет символизирует одежду Св. Викентия, покровителя Лиссабона, а белый – мундиры христианских крестоносцев, одержавших победу над маврами.
Поговаривают, что в бассейне устья реки Тахо, длиной около 14 км, можно разместить все военные судна мира.
В центральной части города находится так называемая Римская Преисподняя. Это своеобразный подземный мир, врата которого открыты только лишь два дня в году, это связано с опасными условиями, которым подвергаются посетители.
1 ноября 1755 года Лиссабон был подвергнут сильнейшему землетрясению, впоследствии чего был практически разрушен. Эта катастрофа принесла в жертву 40 000 человек.
Самая известная и любимая достопримечательность туристов – это Башня Белем. В своей задумке она была построена для охраны порта, затем стала тюрьмой, а в современном мире служит известным памятником архитектуры.
Еще одна из самых популярных достопримечательностей города является лифт Санта-Жуста, он поднимет всех желающих на высоту 45 метров от Baxia до Chiado.
В честь того, что Португалии удалось выстоять во Второй Мировой войне без участия в боевых действиях, на берегу реки установлена статуя Христа Спасителя «Кришту-Рей».
Прочее о городах и странах
В каком городе находится место называемое Римской Преисподей, открытое для общественности только два дня в году?
В Лиссабоне. Римская Преисподняя – квартал с палатами, комнатами, мостами и коридорами, вход в который расположен в верхней части улицы Rua da Conceicao и открыт только два раза в году из-за опасных условий для путешествий.