Прочее о городах и странах

Когда в истории Российского Государства были выпущены деньги, которые никогда не пригодились?

ЛУЧШИМ БУДЕТ САМЫЙ ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ...
В 1825 году, после смерти Александра I, но до проведения очередной коронации (когда еще никто не знал, кто же займет российский престол) была отчеканена пробная монета с изображением старшего сына Александра, Константина. Однако Константин отказался от трона в пользу своего брата Николая, и весь тираж монет пришлось отправлять в переплавку.
Вот сразу и загадка. Сколько ни вспоминай школь­ную программу по истории России, такого царя не отыщешь. Зато рубль Константина есть. Более того, ни одна редкая монета не пользуется такой популярно­стью у историков и в нашей стране, и за рубежом. Ей посвящено множество печатных работ, в разное время выходивших в Петербурге, Москве, Ленинграде, Бер­лине, Брюсселе, Марселе, Сиднее. Уже этот неполный список мест, где появлялись публикации об одной монете, дает представление об интересе исследователей — историков и нумизматов — к так называемому константиновскому рублю. История его такова.

У императора Павла I было четыре сына — Алек­сандр, Константин, Николай и Михаил. Первым после убийства отца на престол взошел Александр, ставший в династии «номером Первым» .

Средний брат Константин Павлович подвизался на военном поприще. Он — участник Италийского похо­да А. Суворова. В 1812—1813 годах командовал гварди­ей, а с 1814-го исполнял обязанности главнокомандую­щего польской армией. Это обязывало великого князя находиться вдали от столицы и политики. Жил Кон­стантин в Варшаве.

27 ноября 1825 года умер Александр I. По всем ка­нонам преемственности царской власти императором должен был стать Константин. В Петербурге без про­медления началась присяга новому самодержцу. Забе­гали, засуетились угодники. Один из них, министр фи­нансов Е. Канкрин, решил перещеголять всех. По его приказу началось срочное изготовление портретного рубля с профилем Константина I.

Затея, надо сказать, была рискованной. Дело в том, что Александр I за все время царствования не утвер­дил к массовому выпуску ни одной монеты со своим венценосным изображением. Что это было — показ­ная скромность или искреннее нежелание видеть себя на монетах — сказать непросто, но факт остается фак­том. Поэтому трудно было угадать, как отнесется к портретному рублю новый император. Тем не менее Канкрин пошел на риск, зная, что чрезмерная услуж­ливость владыками не карается строго.

Работа над константиновским рублем велась в большой тайне и еще большей спешке. Обычно хоро­ший гравер мог вручную вырезать штемпель высокой степени сложности не менее чем за неделю упорного труда. Здесь же мастерам был отведен фантастически короткий срок — четыре дня. Для этого несколько ме­дальеров трудились круглые сутки. Работы возглавлял известный мастер Якоб Рейхель. 12 декабря на монетном дворе были отчеканены шесть пробных монет. На лицевой стороне помещался профиль нового императора. Художник умело подчеркнул его сходство с венценосным отцом — Павлом Курносый, лысолобый, Константин не выглядит ни| героем, ни светочем ума. Вокруг портрета надпись «Б. М. Константин I имп. и сам. всея Росс. 1825». Читаться это должно так: «Божьей милостью Константин I император и самодержец всея России. 1825».

На гербовой стороне — царский орел, окруженный венком. Под орлом — знак монетного двора — СПБ. По кругу надпись: «Чистого серебра 4 золоти. 21 доля» . Между началом и концом надписи втиснуто слово «рубль».
Дина Валентеева
Лучший ответ
Ура́льские фра́нки — товарно-расчётные чеки товарищества «Уральский рынок» . Были напечатаны в 1991 году по инициативе группы молодых предпринимателей и общественных деятелей под руководством уральского бизнесмена и политика Антона Бакова. Причинами выпуска банкнот были нехватка наличности и необходимость оплаты детских пособий, выплаты зарплаты и прочих местных платежей. Косвенно преследовалась и цель пропаганды идей Уральской республики.

Наименование «Уральский франк» было выбрано по аналогии со швейцарским франком, как своеобразным символом стабильности и надёжности [1].

1991 год — год больших политических и экономических потрясений в России. В период сложного развития государства, когда возникли серьёзные противоречия между прежней планово-распределительной системой производства и первым этапом либерализации цен, сопровождавшимся дефицитом товаров и кризисом наличности, из-за неготовности правительства к инфляции, Урал оказался в наиболее тяжёлом положении, так как производимая им продукция в основном предназначалась для нужд государства и не пользовалась спросом внутри страны. Группа независимых экспертов предложила изменить ситуацию через изменение форм отношений между субъектами экономики посредством введения в обращение новой расчётной единицы — «уральского франка» , применяемого параллельно с рублём и не противоречащего существующему законодательству.

Идея уральского франка нашла поддержку в Москве [2] [3]: было получено письмо о целесообразности уральских денег за подписью премьер-министра Гайдара, не стали чинить препятствий Минфин и Госбанк России.

Печать и запрет банкнот
Товарно-расчётные чеки «уральские франки» были изготовлены в 1991 году на Пермской печатной фабрике «Гознак» по заказу екатеринбургского предприятия ТОО «Уральский рынок» и в соответствии с письмом-разрешением государственного производственного объединения производства государственных знаков Министерства финансов СССР от 04.09.91 г. № 01/2а-106 . Отпечатано было 1 миллион 930 тысяч штук номиналами 1, 5 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 «уральских франков» на общую сумму в 56 млн. франков. Оплату печати банкнот в сумме чуть более 400 тысяч рублей осуществило совместное предприятие «Ист-Лайн» (г. Екатеринбург) . В зависимости от различных курсов рубля, используемых в тот период, стоимость заказа колеблется в пределах от 100 тыс. до 700 тыс. долларов США [4].

Отпечатанные бланки в феврале 1992 года были доставлены из Перми в Екатеринбург на военно-транспортном вертолёте и сданы на хранение в Ленинский филиал Свердлсоцбанка. В феврале 1993 года «уральские франки» по доверенности председателя совета директоров А. Назаров (бывший работник КГБ, погиб в марте 1993 г. в результате преступного посягательства) были получены сотрудником ТОО «Уральский рынок» .

Несмотря на то, что «франки» были уже отпечатаны правительство области так и не решилось на их ввод в обращение [3]. А скоро в дело вмешалась прокуратура и новые деньги были запрещены.

Горбатенко Николай Елена было еще намного раньше...
Бежавшие после Октябрьского переворота на Дон генералы Л. Г. Корнилов и М. В. Алексеев собрали вокруг себя Добровольческую армию, и повели войну с большевиками под лозунгом "Единой, неделимой России”. Наряду с военно-политическими вопросами все большую остроту приобретала финансовая поддержка "белого дела".
После ухода немецких войск с Дона и дальнейшего очищения от них территории, занятой Всевеликим Войском Донским и Добровольческой армией, перед белыми встал вопрос о снабжении занятых мест денежными знаками.
Начальник Управления финансов М. В. Бернацкий выдвинул проект девальвации. Им были даже заказаны во Франции и Англии новые денежные знаки, на сумму 23 млрд. руб. , которые должны были пойти в обмен на девальвированные знаки. Деньги эти были доставлены в Крым. Но проект М. В. Бернацкого самым решительным образом был отвергнут Финансово-экономическим совещанием, и новые деньги так и не были выпущены в обращение.
Незадолго до эвакуации войск П. Н. Врангеля, были получены заказанные и напечатанные в Англии деньги нового образца, достоинством в 1, 3, 5, 50, 100 и 500 руб. , с датой 1919 г. Эти казначейские знаки Государства Российского не попали в обращение, так как к тому времени вооруженные силы юга России под натиском Красной армии были вынуждены покинуть Крымский полуостров. Купюры в 1, 3, 5 руб. являются очень редкими, так как после взятия Крыма Красной армией этими деньгами топили котельные в Севастополе в силу их ненужности новым властям.
Сергей Тен