Прочее о городах и странах
Что за здание? Москва.

Особняк Арсения Морозова (ныне Дом приёмов Правительства РФ; с 1959 года до конца 1990-х — Дом дружбы с народами зарубежных стран) — особняк в центре Москвы, на улице Воздвиженка (дом №16), построенный в 1895 — 1899 годах архитектором Виктором Мазыриным по заказу миллионера Арсения Морозова. Здание, сочетающее элементы модерна и эклектики, представляет собой уникальный для московской архитектуры образец яркой и экзотической стилизации. .
Самый необычный дом на улице Воздвиженка (да и на всем Большом Арбате вообще) – затейливый особняк купца Арсения Морозова, более известный как Дом дружбы народов (ныне - Дом приемов Российского Правительства) . И, вероятно, многие удивятся, узнав, что 100 лет назад он считался едва ли не образцом безвкусицы.
Говорят, что когда дом построили, к Арсению явилась его матушка. Плюнула на порог и сказала: "Раньше одна я знала, что ты дурак, а теперь об этом узнает вся Москва".
Даже Толстой не обошел новый дом своим вниманием. В романе «Воскресение» он дал и особняку, и хозяину убийственную характеристику: проезжая по Воздвиженке, Нехлюдов размышляет о строительстве «глупого ненужного дворца какому-то глупому ненужному человеку» .
Так он выглядел 100 лет тому назад
Но для Арсения дом был его мечтой, его домом, построенным его архитектором в соответствии с его представлениями о красоте. Вместе со своим другом, архитектором Мазыриным, Морозов побывал в Португалии. Сильнейшее впечатление произвел на него Паласиу-ди-Пена – дворец, принадлежащий мужу португальской королевы Марии . Богато декорированный фасад контрастирует с лаконичным решением задней части особняка. Растительные орнаменты, традиционные розетки, обрамления в виде цепей, витые пояски, цветы, виноградные гроздья, башенки, плохо сочетающиеся как в масштабе, так и стилистически, вполне удовлетворяли и архитектора, и заказчика. Новый особняк не стал точной копией португальского оригинала, хотя парадная часть, декор ограждения кровли, форма оконных проемов – прямая отсылка к португальскому прототипу.
Арсений Морозов был представителем могущественной торгово-промышленной династии
знаменитых на всю Россию купцов Морозовых, ведущих свой род от крепостных крестьян. Благодаря деловой хватке, трудолюбию, целеустремленности и пяти (!) рублям начального капитала, полученным как приданое жены, дед нашего героя не только выкупил себя и всю свою семью, но и основал мощную хлопчатобумажную империю вблизи Орехова. Кроме мануфактур (к слову сказать, одних из лучших в Европе) , обеспечивающих капитал, Морозовы строили бесплатные ночлежные дома, богадельни, родильные дома, больницы. Они поддерживали российских художников, тратили деньги на издательские проекты.
Арсений Морозов умер он в 1908 году, в возрасте 35 лет. На очередной попойке, поспорив с друзьями, что сможет выдержать любую боль, ушел в кабинет и прострелил себе ногу. Пари он выиграл, никто ничего не заметил. Но началось заражение крови, и через несколько часов Морозова не стало.
После Октябрьской революции дом стал штаб-квартирой анархистов, но ненадолго. В мае 1918 года сюда переехала Первая рабочая передвижная труппа театра Пролеткульта. В начале 1920-х годов с ней сотрудничал Сергей Эйзенштейн, сделав в стенах морозовского особняка несколько авангардистских спектаклей. Театр занимал здание до 1928 года.
В конце 1920-х годов здание передали Наркомату иностранных дел. С 1928 по 1940 год здесь размещалось посольство Японии; в 1941—1945 годах — редакция английской газеты «Британский союзник» ; с 1952 в течение двух лет — посольство Индии. В 1959 году хозяином здания стал «Союз советских обществ дружбы и культурных связей с народами зарубежных стран» (ССОД) ; особняк получил обиходное название Дома дружбы народов.

Так он выглядел 100 лет тому назад

Усадьба дырокрышка