Прочее о городах и странах

Друзья кто подскажет? Кто такие янки?

Читаю "Унесённые ветром" и подобные,и возникает вопрос-а кто же такие янки? Всем спасибо заранее!!!!
Янки
(англ. yankee), термин, получивший распространение с 18 в. Первоначально прозвище американцев — уроженцев и жителей Новой Англии; во время Войны за независимость в Северной Америке 1775—83 кличка, употреблявшаяся английскими солдатами по отношению к восставшим колонистам; со времени Гражданской войны 1861—65 прозвище жителей северных штатов; позднее распространилось на всех американцев.
Сергей Денисюк
Лучший ответ
прозвище американцев
Индейское происхождение

Английский словарь Оксфорда указывает на одно из самых ранних происхождений этого слова от «eankke», применявшегося индейцами-чероки по отношению к колонистам Новой Англии, и обозначивавшего их как крайне трусливых людей [1]. Есть также версия о том, что слово это происходит от «yinglees» (или «yingee») — прозвища данного бледнолицым индейцами после войны короля Филиппа [2] и происходившем, вероятно, от самоназвания колонистов — Anglais или English[3]. Однако эти версии не признаются некоторыми лингвистами [4].

[править] Европейское происхождение

В том же словаре есть также версия о происхождении от сочетания слов Jan и Kees — распространённых именах среди голландских колонистов, населявших в XVII веке территорию от современного Нью-Йорка до Олбани. И тоже применялось как неуважительное прозвище, применявшееся поначалу к голландским колонистам, а затем и к английским [5] (сродни фрицам) . Другая «голландская» версия была озвучена Мишелем Куиньоном, где это слово связывалось с голландской фамилией Janke (в английской транскрипции: «Yanke»)[6] и применялось по отношению к жителям тех мест, говоривших по-английски с характерным голландским акцентом, позднее вообще по отношению к носителям северо-американского говора. По другой версии Janke является уменьшительным производным от нижне-немецкого имени Jan, а вовсе не от фамилии. ИСточник ВИКИПЕДИЯ
Это которые ГОУ ХОУМ .
Олег Хлыстов
...Они же и АМЕРИКОСЫ...!
Нурлан Батыр
Кто живет в США.
янками называют американцев. так как раньше там жили инки.
а так как американцы любят якать я-я-я то стали янками.
Америкосы! но только чистые, без всяких примесей других народов!
Эдик Ранецкий
Янки - это американцы, как украинцы-хохлы.
Английский словарь Оксфорда указывает на одно из самых ранних происхождений этого слова от «eankke», применявшегося индейцами-чероки по отношению к колонистам Новой Англии, и обозначивавшего их как крайне трусливых людей. Есть также версия о том, что слово это происходит от «yinglees» (или «yingee») — прозвища данного бледнолицым индейцами после войны короля Филиппа и происходившем, вероятно, от самоназвания колонистов — Anglais или English. Однако эти версии не признаются некоторыми лингвистами
В том же словаре есть также версия о происхождении от сочетания слов Jan и Kees — распространённых именах среди голландских колонистов, населявших в XVII веке территорию от современного Нью-Йорка до Олбани. И тоже применялось как неуважительное прозвище, применявшееся поначалу к голландским колонистам, а затем и к английским (сродни фрицам) . Другая «голландская» версия была озвучена Мишелем Куиньоном, где это слово связывалось с голландской фамилией Janke (в английской транскрипции: «Yanke») и применялось по отношению к жителям тех мест, говоривших по-английски с характерным голландским акцентом, позднее вообще по отношению к носителям северо-американского говора. По другой версии Janke является уменьшительным производным от нижне-немецкого имени Jan, а вовсе не от фамилии
это американцы и я это потверждаю
Янки это такие американцы из-за которых в унесенных ветром и были все проблемы!